Причины падения ферритина при нормализовавшемся железе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, проблема моя заключается в выпадении волос. Месяца три тому назад сдала общий анализ крови+ сыв. Железо. , результаты были плохими, низкий гемоглобин с низкии сыв. Железом. Пропила Сорбифер, гемоглобин подняла, а железо нет(7). Спустя месяц проблема не ушла, волосопад продолжался, сдала опять кровь, в этот раз только на железо (оно ещё упало до 6) и ферриттин(27). Читая, ваши рекомендации не стала принимать больше Сорбифер, стала пить прперат для волос фирмы Эвалар под названием "Эксперт волос". Спустя месяц приёма, ситуация не улучшилась. Вчера опять пошла сдавать кровь. По анализам всё нормализовалось. Железо поднялось очень даже значительно, а ферритин упал до 23. Читала, что у женщины для здоровых волос уровень ферритина должен быть в два, а то и в три раза больше. Что мне делать, как поднять ферритин? С щитовидкой всё нормально, все гормоны тоже, делала ФГДС, лечила гастрит, была у гинеколога, всё в норме за исключением обильных месячных, которые и были причиной анемии и железодефицита. Прилагаю последние анализы
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-06 16:44
Здравствуйте.
По общему анализу крови явлений железодефицита в настоящее время нет.
Что касается вопроса выпадения волос при железодефиците, то считаю, что это несколько притянуто. Ломкость волос- да, но алопеция- нет. Так показывает практический опыт. И цифры ферритина не имеют к этому вопросу серьезного отношения.
Вам нужно пробовать искать другие причины, обследоваться у трихолога.
Всего доброго.
-1