Анемия из-за постоянных анализов крови

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли развититься анемия (104-106) у девушки из-за частый анализов (сдача крови происходит 5-6 раз в месяц) раньше еще в апреле гемоглобин был 119, с мая сдаю очень очень много анализов и с мая гемоглобин стабильно на отметке 106 хотя пью финульс и мальтофер, может ли постоянная сдача анализов крови сдать прияиной хронической кровопотери и сниджения гемоглобина? Сколько месяцев мне нужно не сдавать кровь, чтобы гемоглобин хотя бы примерно восстановился?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 06:25
Здравствуйте.
Какую-то роль может сыграть только частая сдача крови из вены в больших количествах. Сдача крови на анализы из пальца роли не играет.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-12-11 08:53
Здравствуйте, из пальца у меня анализ и не брали, только из вены всегда, насколько большой объем я не знаю, но в среднем за раз 1-2 пробирки, иноглда 3 но редко. Просто обследовнание я прошла, язв и кровотечений не обнаружено, кроме железа всё всасывается хорошо (ну о железе из-за анемии есть вопросы), получается стоит пару месяцев не сдавать кровь и посмотреть, начнет ли гемоглобин расти?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 11:57
Не вижу показаний для такого частого забора крови, его нужно прекратить вообще.)
Платная консультация
Полина 2018-12-12 08:52
У меня уже несколько месяцев температура колеблется от 36,8 по утрам до 37,3 в течение дня, а причину найти не могут, поэтому и столько анализов. Но я читала, что в течение дня температура человека может подниматься до 37,3 при утомлении, напряженной работе, стрессе и активности. Так ли это? Потому что проверили уже всё, что только можно, а причину найти не могут.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-12 12:06
-да, так
-и сама анемия может давать субфебрилитет.
До свидания.