Отклонения в общем анализе крови

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, эндометриоз и миома матки, гемангиомы печени.
Здравствуйте! Я прохожу лечение у ревматолога. Жалобы на постоянную ноющую боль в ногах, усиливающуюся в ночное время. Последнее время ощущаю признаки анемии: хочется есть мел, слабость, зябкость, держится температура 37,3 - 37,4. Анемию связываю с обильными месячными, вызванными хроническим эндометриозом в сочетании с миомой матки.
Ревматолог назначил сдать общий анализ крови. По результату рекомендовал консультацию гематолога. Но в моём городе запись на очный приём только на 20 марта.
Прошу прокомментировать результат анализа крови.
Во вложении последний анализ "Инвитро", а также предыдущий (сдан 3 месяцв назад) "Авеств".

Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Наталия.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 11:32
Здравствуйте.
По анализам имеются признаки гипохромной, видимо, железодефицитной анемии легкой степени.
Консультация гематолога Вам не нужна, лечением таких анемий занимаются терапевты.
Смысл лечения- прием внутрь препарата железа (тотема, сорбифер, мальтофер и т. п.) согласно инструкции. Для восстановления гемоглобина обычно курс приема 1,5 - 2 месяца. Далее при нормальном гемоглобине еще не менее 3-х месяцев для восстановления депо железа в организме.
Во избежание недоразумений необходим контроль вашего терапевта за процессом лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-02-05 11:35
Александр Борисович! Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Успокоили. Всего Вам доброго.
Наталия 2018-02-05 12:14
Повышенные тромбоциты в моем свежем анализе - тоже следствие анемии?
Спасибо за уточнение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 12:18
Отклонение в тромбоцитах не критично, связано скорее с наличием кровопотерь и носит компенсаторный характер.
Платная консультация
Наталия 2018-02-06 09:11
Ревматолог подозревает миелому, т. к. боль в суставах постоянная и не помогают НПВП. И зрение сильно ухудшилось.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-06 10:39
Я не вижу никаких оснований для таких подозрений. А если он подозревает, то пусть хотя бы минимально обследует- кровь на общий белок, общий анализ мочи, кровь и моча на патологический парапротеин, рентгенография плоских костей. Надеюсь, что это избавит его от подозрений.
До свидания
Платная консультация
Наталия 2018-02-06 10:43
Спасибо.