Препараты железа при орви?

Спрашивает: silensy
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Низкий гемоглобин у грудного ребенка
Здравствуйте, неделю назад сдали анализы крови сыну 10мес. Гемоглобин 77. Понижен уровень сывороточного железа и низкий ферритин. Начали пить курс актиферрина. На 5 день орви с температурой 38-39. Продолжать ли давать актиферрин? Можно ли?
Теги: железо при орви, можно ли пить железо во время орви
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-28 13:25
Здравствуйте.
Да, можно. А откуда у ребенка анемия? Или у Вас была анемия беременных? И, если да, то принимали ли Вы железо во время грудного вскармливания? И приведите анализ крови полностью.
Всего доброго.
Платная консультация
silensy 2015-04-28 19:06
Здравствуйте! Была анемия при беременности, 88 гемоглобин. Сын родился на 36 неделе с весом 3220. В 2 месяца гемоглобин у него был 103. Прибавки по весу порядочные - 1800, 1700 в первые месяцы. Сейчас весит 11 кг. Анализ общий: Лейкоциты 7,8 *10^9, эритроциты 4,66 *10^12, Hb 77, тромбоциты 411*10^9, Соэ 2 мм/ч, лимфоциты 41.9 %, моноциты 7,3%, гранулоциты 50,8%(4100), ретикулоциты 0,9%.
Биохимия: Общий билирубин 14,2, АлАт 27,0, АсАт 51,7. Щелочная фосфотаза 808. Лдг 570. Креати нин 46,6. Сыв Fe 6,4 мкмоль/л. Ожсс 100 мкмоль/л. Ферритин 6 мкг/л
silensy 2015-04-28 19:08
Железо на гв не принимала.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-29 12:40
А вот это и было ошибкой. Теперь у ребенка глубокий железодефицит, гипохромия. Продолжайте давать препараты железа в хорошей дозе, нормализация гемоглобина должна быть через 4-5 недель, после чего даете железо еще месяц- заполнить депо. Да и маме не мешает пролечиться от анемии.
Удачи.
Платная консультация
silensy 2015-04-29 13:08
Большое спасибо за ответ! Наши омские гематологи настаивали на госпитализации - чтобы в условиях стационара ставить уколы. Я написала отказ под свою ответственность, решила, что вначале пропьем курс актиферрина - проконтролируем кровь после 4-5 недель, как Вы написали. А заведующая гематологией сказала, что в нашем случае лекарства такие бессильны. Но пьем вот. И надеюсь, что помогут! А Вы как относитесь к уколам для поднятия гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-29 14:07
Резко отрицательно. Масса побочных эффектов и осложнений.
Кроме того, из кишечника организм возьмет железа столько, сколько ему нужно, а в инъекциях легко передозировать, что очень опасно даже для взрослого.
Платная консультация
silensy 2015-04-29 14:10
Большое спасибо Вам за участие, Александр Борисович! :)