Критически низкий уровень ферритина, субфибрильная температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия на кошек, аллергия на пенициллин и сульфаниламиды.
Здравствуйте,
У моей дочери (32 года) в течение последних двух недель была бессимптомная температура. Беспокоили слабость, бессонница, сниженное настроение. 13.09.17 она сдала анализ крови: результаты анализов за пределами нормы следующие: гематокрит - 27.2% (при норме 35-45), гемоглобин 7.3 г/дл (при норме 11.7-15.5), эритроциты - 4.43, выраженный анизоцитоз, выраженный гипохроматоз, MCV 61.4 фл (81-100), RDW 18.6% (при норме 11.6-14.8), MCH 16.5 пг (27-34), MCHC 26.8 г/дл (при норме 32-36), ферритин - меньше 1 мкг/л (при норме 10-120), тромбоциты - 439 тыс/мкг (при норме 150-400), нейтрофилы 43% (при норме 48-78), лимфоциты 41.1% (19-37), базофилы 1.2% (при норме меньше 1), железо - 2.17 мкмоль/л (при норме 9-30), латентная железосвязывающая способность - 76 мкмоль (при норме 30-60). Результат сегодняшний. Никакого лечения она не получает. Страдает бронхиальной астмой в легкой форме, сейчас - вне обострения. Прошу Вас дать заключение по поводу, на мой непрофессиональный взгляд, значительных отклонений от нормы в анализах крови и совет: что делать? Гематолога в нашей поликлинике нет. Заранее большое спасибо, Наталья Борисовна, пенсионерка
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 08:02
Здравствуйте.
Имеет место гипохромная анемия средней степени тяжести, скорее железодефицитная. Показано проведение обследования под руководством вашего терапевта с целью уточнения характера и источников анемии и длительное лечение препаратами железа в таблетках- типа мальтофера по таблетке 2 раза в день, пока в течение двух месяцев. После этого сдать общий анализ крови, выложить его на сайте при обращении ко мне за дальнейшими инструкциями. Временно нетрудоспособна. По самочувствию решать вопрос с госпитализацией.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-09-14 08:36
Уважаемый Александр Борисович!
Огромное Вам спасибо. Дай Вам Бог здоровья.