Схема лечения обострившейся анемии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипотериоз(послеоперационный. Принимала L-тероксин 75 сейчас принимает -100, т. к. ТТГ- осенью был 11.8 при дозе 75) гипертония, сахарный диабет 2-типа. Остеохондроз, варикоз, возможно атрофический колит
Здравствуйте, У мамы диагноз В12-дефицитная, мегалобластная анемия, В течении 1/5 года показатели пришли в норму, гемоглобин поднимался до 148, в начале лечения был-98, но в течении 2 месяцев резко упал до Hab- 92 Mo-14.3 Mo#-1 RBC-2.92 Hct-265 L, , осталное все в норме, СОЭ-10, но часто бывает 27-36 Раннее было назначино поддерживающее лечение- укол В12-500мл раз в месяц. Нужно ли менять дозировку и добовлять препарат железа? У нее резко ухудшилось самочувствие, сначала почти каждую ночь были сильные судороги в ногах, потом обострилась гипертония. Давление стало прыгать до 190 и выше, в темноте кружится голова, боли в мышцах. В спине. В шеи, тянет затылок, сильная слабость, мерзнут конечности, перебои в сердце, бывает тяжело дышать. Сопутствующие заболевания, гипотериоз(часть щитовидной железы оперированно примерно 23 г назад, были небольшие узлы) сахарный диабет 2 типа. Воспаленные лимфоузлы в области шеи, возраст 84года. Помогите. Пож-та с лечением, нет возможности записаться к специалисту.
Теги: мегаобластная анемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-06 22:55
Здравствуйте.
Железо не нужно. Нужен полный общий анализ крови, без него разговор не носит серьезного характера.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-06 23:34
Спасибо, извините первый раз не смогла загрузить фото анализа, сейчас попробую. Лечачий гемотолог отказалась проконсультировать, без талона у нее плотная запись и потом отпуск, месяц ее не будет. Терапевт назначил железо. Она плохо газбирается в значениях анализа. Мне очень страшно за маму, она так стараеться вылечиться, помогите, пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-07 06:08
2 недели витамин В-12 в мышцу по 500 мкг, фолиевая кислота 5 мг 3 раза в день внутрь в течение месяца. После этого контроль общего анализа крови.
Всего доброго.