Снижение гемоглобина после ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Ребенку 3,5 года, ходит в детский сад. Гемоглобин всегда был в пределах нормы-130-135 г/л. В ноябре на фоне ОРВИ+ бронхит с высокой температурой в течение 10 дней сдали ОАК. Помимо лейкоцитоза 10,2, высокой СОЭ 30 мм/час, выявилось снижение гемоглобина до 107 г/л. В качестве жаропонижающих приходилось принимать нурофен и эффералган в допустимых дозировках, но более длительно, чем разрешено. Через неделю после выздоровления ребёнок вновь заболел, опять с температурой выше 39, предположительно был аденовирус. Через неделю после выздоровления сдали ОАК одновременно из пальца и из вены, показатели гемоглобина разные-из пальца 94, из вены 111, лейкоциты из пальца 10,1, из вены 15,6, в лейкоформуле лимфоцитов 54 %. Биохимический анализ в норме, за исключением снижения железа до 5,5. Подскажите, пожалуйста, может ли анемия развиться как следствие тяжелых ОРВИ? Надо ли принимать препараты железа? У нас нет детского гематолога, очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна. Елена
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-04 21:35
Здравствуйте.
Принципиально это возможно. Мальтофер в каплях согласно инструкции. Контроль анализа крови через месяц.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-01-04 21:42
Большое спасибо за ответ. Выполним Ваши рекомендации.