Снижение уровня гемоглобина после ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Ребенку 3,5 года, ходит в детский сад. Гемоглобин всегда был в пределах нормы-130-135 г/л. В ноябре на фоне ОРВИ+ бронхит с высокой температурой в течение 10 дней сдали ОАК. Помимо лейкоцитоза 10,2, высокой СОЭ 30 мм/час, выявилось снижение гемоглобина до 107 г/л. В качестве жаропонижающих приходилось принимать нурофен и эффералган в допустимых дозировках, но более длительно, чем разрешено. Через неделю после выздоровления ребёнок вновь заболел, опять с температурой выше 39, предположительно был аденовирус. Через неделю после выздоровления сдали ОАК одновременно из пальца и из вены, показатели гемоглобина разные-из пальца 94, из вены 111, лейкоциты из пальца 10,1, из вены 15,6, в лейкоформуле лимфоцитов 54 %. Биохимический анализ в норме, за исключением снижения железа до 5,5. Подскажите, пожалуйста, может ли анемия развиться как следствие тяжелых ОРВИ? Надо ли принимать препараты железа? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна. Елена
Теги: низкий гемоглобин после орви, снижение гемоглобина при орви, понижение гемоглобина после орви
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2016 года

8 ответов

Елена, добрый вечер!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
На первом году жизни какой был гемоглобин, как кормился малыш?
Были ли кишечные расстройства?
Поскольку уровень сывороточного железа достаточно низкий, необходимы будут препараты железа и длительно.
Не думаю, что дело только в перенесенных ОРВИ. ПосмотрИте данные последнего анализа крови перед сниженным показателем - от какого он числа и делался в той же лаборатории?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-05 23:22
Большое спасибо за ответ! В 3 месяца жизни гемоглобин был около 100 г/л, лечение не потребовалось, к 6 месяцам гемоглобин поднялся до 120. Сама анемией никогда не страдала. Ребенок был на грудном вскармливании до 2 лет 11 месяцев, смесью не докармливала, прикорм вводила по возрасту. Кишечное расстройство было один раз после завершения грудного вскармливания. В три года перед походом в детский сад(полгода назад) гемоглобин был 141, но анализ сдавали в другой лаборатории, возможно, результат недостоверный.
Елена, доброе утро!
Гемоглобин 100 в 3-месячном возрасте - это уже анемия. Так что, скорее всего, 141 - не совсем достоверный показатель:)
Определите сывороточнге железо и начнете лечиться. При правильном подходе будет хороший результат.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-10 21:58
Спасибо большое за консультацию! Начали принимать Феррум Лек, надеемся на хороший результат!
Елена 2016-01-16 21:54
Здравствуйте, Марина Савельевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. Ребенку 3,5 года. Лечим анемию-принимаем Феррум лек в течение 2 недель, пересдали ОАК, гемоглобин повысился с 94 до 116. Количество лейкоцитов снизилось с 15 до 9, но увеличилось количество лимфоцитов до 62(в предыдущем анализе было 54). Анализатор в последнем анализе выдаёт атипичные лимфоциты(количество их не указано) и мелкое ядро клеток. Что это может значить? После выздоровления от ОРВИ прошло 3 недели. Спасибо за Вашу работу.
Елена, добрый вечер!
Динамика у вас положительная, но не прекращайте принимать железо.
Количество лимфоцитов 62% для такого возраста - в пределах нормы.
"Атипичные лимфоциты" - необходимо уточнить в лаборатории, ЧТО это такое.
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2017-10-19 11:49
Добрый день. Дочери 4 месяца на ИВ. При плановом осмотре в 3 месяца сдали ОАК: эр 3,5, гемогл-98, Все остальные показатели в середине нормы включая ферритин и сывороточное железо. УЗИ печени и селезенки тоже норма. Гематолог сказал что лечение не требуется диагноз: физиологическая анимия. В 4 месяца заболели ОРВИ сдали ОАК гемоглдобин по прежнему 98. значения не падают но и не увеличиваются. Как быть в этой ситуации? Заранее благодарна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-21 14:28
Добрый день.
Если гематолог лечение не рекомендует, значит пока остается полноценное питание и контроль общего анализа крови 1 раз в месяц.
Всего доброго.