Повышенный показатель СОЭ, низкий гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте, началось все 2 месяца назад, у сына периодически (раз в 10-14 дней) стала повышаться t до 38,5, в основном в ночь, t сбивала и к утру она уже не поднималась. Сдали ОАК, результаты оказались плохими: повышены лейкоциты, лимфоциты и СОЭ 45, низкий гемоглобин, был назначен антибиотик Флемоксин, после окончания лечения, сдан ОАМ и повторно сдан ОАК - СОЭ 38. Моча в норме. Затем ребенок переболел ларинготрахеитом, снова был назначен антибиотик Азитромицин. По окончанию болезни снова сдали ОАК СОЭ упал до 19. Для закрепления результатов через неделю снова сдан ОАК - итог повышение СОЭ до 22. Врач направила к гематологу, но наш специалист сейчас в отпуске, в городе к сожалению он один. Посетили оториноларинголога, аденоиды исключили. Я переживаю ведь кровь не в норме, нужно что-то делать. Ребенок очень часто болеет, практически через каждые 2-3 недели ОРЗ, ОРВИ. Почти всегда при сдаче ОАК низкий гемоглобин. Еще 2 дня назад на руке появились гнойнички, воспаленные и болезненные при пальпации. Переживаю не может ли это быть из-за "плохой" крови. Результаты ОАК, ОАМ в приложении. Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-01 13:33
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Нужно пролечить небольшую анемию каплями мальтофера в течение месяца согласно инструкции. Если на этом фоне СОЭ не нормализуется- показано обследование иммунолога и лечение у педиатров.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-07-03 15:08
Спасибо огромное, за ответ и рекомендации!