Плохой ОАК у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1г.2мес. В год общий анализ показал анемию ср. Ст. (гемоглобин 82), также др. Показатели отличались от нормы. На препараты железа(тотема, феррумлек, мальтофер) аллергия - сильная сыпь на лице, подняли железо питанием, через 2 месяца гемоглобин 127. Но др. Показатели: эритроциты, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты все также не в норме. Также как и показатели в иммунограмме. Результаты анализов прилагаю. Из жалоб только утомляемость, как мне кажется, и ломкие ногти, голубые белки глаз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В каком направлении двигаться? Может сдать дополнительные анализы? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Из значимых отклонений в анализах - сниженное количество нейтрофилов - 0,9 (абс. Число) и сниженное железо сыворотки. Остальные отклонения незначительны.
Рекомендации: сдать ОЖСС, ферритин, по результатам коррекция терапии.