Стабильно плохие анализы крови-какие нужны дополнительные обследования?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов ребенка. Никак не можем сделать прививку Пентаксим. В 3-4 мес был медотвод из- за АД на щеке. Когда разрешили прививаться, начали сдавать анализы, в итоге результаты всегда не позволяют ее сделать. Участковый педиатр ничего внятного не объяснил. Каждый раз - пересдайте через месяц. Сейчас в очередной раз пришли результаты и снова нельзя с такими делать прививку. Подскажите пожалуйста (на основании анализов), что нам делать- лечить как- то ребенка, какой может быть диагноз, какие дополнительные исследования пройти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 13:11
Добрый день.
По результатам анализа я не вижу отклонений, которые бы требовали мед. Отвода от вакцинации.
Данные отклонения говорят о состоянии близком к анемии, лечение такое состояние не требует, но необходимо обратить внимание на питание ребенка (прикормы богатые железом, если на ГВ - то маме продукты, богатые железом, препараты железа).
Соотношение лейкоформулы - сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, в таком возрасте являются вариантом нормы (так будет до 6 лет), и отличаются от взрослых норм.
Поэтому причин откладывать вакцинацию я не вижу, лучше это уточнить у своего врача, может есть еще какая-то причина.
Анализ мочи последний - имеет некоторые отклонения, которые говорят или о начале воспалительного процесса в мочевыводящих путях или (что более вероятно) о неправильно собранной моче (ребенок не подмытый после сна или посуда не стерильная, или долго хранилась моча).
Такие результаты требуют повторения анализа.
Всего доброго.