Низкий гемоглобин, прием мальтофер

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 5 МЕСЯЦЕВ
Хронические заболевания: Ребёнок по 10-ти бальной шкале родился на 9! Здоров!
Здравствуйте, в 3 месяца сдали кровь на гемоглобин из пальца, анализ показал 108! Педиатр отказался ставить плановую прививку мотивируя, что гемоглобин должен быть минимум 110! Через 10 дней повторили анализ- 105! Прописали ферум лек, в течение месяца принимали, затем сдали кровь из вены, анализ показал содержание железа 17, педиатр сказала, что всё хорошо, прописала мальтофен, но необходимо ещё раз сдать кровь из пальца! Принимаем, сдаём в 5 месяцев - гемоглобин 98! Опять заставляет сдавать кровь из вены! Такое ощущение - чем больше даём железо, тем меньше оно в крови! Объясните как такое может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-26 08:20
Здравствуйте.
Норма гемоглобина от трех до пяти месяцев- от 95 и выше.
Сдавать кровь из вены на сывороточное железо на фоне приема препаратов железа не имеет никакого смысла.
Для полного ответа мне необходимо знать, была ли анемия у матери во время беременности? Какую форму мальтофера и в каких дозах Вы даете ребенку, сколько по времени, какого цвета у него кал, как состояние его здоровья?
Платная консультация
Дмитрий 2016-02-26 09:10
У мамы во время беременности анемии не было, гемоглобин близок к верхней границы нормы! Мальтофер в виде сиропа даём раз в сутки по 2,5 мл с утра за час до кормления! Ферум лек давали с конца декабря 3 недели, далее перешли на мальтофер. Кал по цвету тёмно-коричневый изредка чёрный. Ребёнок здоров, признаков беспокойства не подаёт, в весе прибавляем более 1 кг, к 5-ти месяцам прибавили 700 гр! Сейчас (5 месяцев) вес 7700 рост 70!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-29 10:51
Удвойте дозу мальтофера до двух раз в день, давайте не менее месяца и потом сдайте общий анализ крови в другой лаборатории.