Низкий гемаглобин

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 23. подскажите, что может быть со мной? Сдала общий анализ крови. Показатели на фото. Недавно обнаружили дермоидную кисту яичника. Гинеколог прописала ОК ДИМИЮ. пью их уже 2 месяца. До назначения анализы не сдавала. Но подозреваю, что тромбоциты высокие именно из-за ок. В побочных действиях ок прописаны Тромбозы и анемии. К тому же, прочитала, что ОК якобы мешают усвоению железа. Железа с пищей поступает мало. Мясо ем редко, рыбу тоже. Из-за работы иногда вообще не успеваю поесть. Неужели такие низкие показатели могут быть только из-за питания? Как раз на анемию все мои анализы и указывают. Сдалан анализы на железо (второе фото). Все указывают на нехватку железа.
Все указывает на железодефицитную анемию. Но врачи не говорят никаких конкретных вещей. Говорят, что возможно внутреннее кровотечение. Очень этого боюсь. Но не понимаю, как такое может быть, что все остальные показатели, кроме тех, что отвечают за железо- в норме. Неужели при внутреннем кровотечении может утекать только лишь железо? Или это действительно анемия?
Сделала узи брюшной полости, фгдс, отклонений нет. Анализы на ВИЧ и СПИд отрицательные. Сахар слегка повышен. Никакие боли не беспокоют. Только внешняя бледность и небольшая слабость иногда. Сдала анализы на всевозможных паразитов и кал на дисбактериоз. Через пару дней сдаю кал на скрытую кровь. Переживаю, что проблема может быть в толстом кишечнике, потому что все остальное уже проверено. Хотела сделать колоноскопию, но отговорили, сказав, что нет особых предпосылок к данной процедуре.
Сейчас из-за Ок у меня не приходят месячные а идут так называемые искуственные кровотечения один раз в 28 дней. Может это та самая утечка? А из-за приема ок дефицит железа не восполняется? Посоветуйте все, что сможете в данной ситуации. Кроме как отменять ок по окончании данной упаковки и идти к гинекологу и гематологу - вариантов больше нет. Подскажите, что мне делать дальше и на что похожи мои симптомы?

спасибо заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-27 14:04
Здравствуйте.
Все Ваши проблемы связаны с обильными месячными, или, как Вы их называете, ежемесячными кровотечениями.
Я не буду занимать время теорией, просто поверьте мне на слово.
Вам необходим прием препаратов железа внутрь, только не нужно уколов. К примеру- мальтофер. Его нужно принимать по таблетке 2 раза в день, ознакомившись с инструкцией. Главное- его прием должен быть длительным. Через 1,5 месяца проверить анализ, если гемоглобин восстановится, продолжить прием мальтофера еще 2 месяца. Если не восстановится- решать вопрос с гинекологами по сокращению объема теряемой крови.
По истечении этого времени можете обратиться, получите дальнейшие рекомендации.
Всего доброго.