Прожилки крови у младенца. Может быть причиной тотема?

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Александр Борисович! У ребёнка 4 месяца анемия, неясного генезиса. (Предположили железодефицитную+незрелость, родились 2650 на 38 недели, перенёс пневмонию) Лежали в больнице, причину не установили, выписали. Гематолог назначил тотему по 2,5 мл 2 раза в день. Но мы Пьём с 2 мес, (вес примерно 5 кг был) сначала давала в меньшей дозировке по 1,5 *2, с трёх месяцев дозировку 2,5 *2. Сейчас вес 7200. У ребёнка месяц кал с неприятным запахом, болотный с прожилками крови. Препарат нужно пить ещё месяц. 1. Может ли быть такая реакция на препарат и насколько это опасно? (Присутствует сильный метеоризм, беспокойность, небольшие высыпания на коже. При отмене препарата на три дня цвет стула нормализуется, прожилки не уходят.
2. Нужно ли корретрировать дозировку/ отменять? Сдавали копрограмму, дисбактериоз, скрытую кровь (за 72 часа отменён препарат) Ниже фото последних анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-06 06:05
Здравствуйте.
В анализе отмечается железодефицитная анемия легкой степени.
Цвет кала может быть связан с приемом тотемы, но появление прожилок крови- не может.
Прием тотемы нужно продолжать еще не менее 3-х недель в этой же дозировке.
Далее- контроль общего анализа крови и осмотр вашего гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2021-01-06 08:16
Александр Борисович, не может ли быть данная доза 2,5*2 быть большой для ребёнка и вызвать передозировку?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-06 08:19
Нет, не может. Но в принципе, можете снизить дозировку до первоначальной- по 1,5 мл. Ваша анемия это позволяет.
Платная консультация
Ника 2021-01-06 08:43
Спасибо за ответ!)
Ника 2021-01-25 18:19
Здравствуйте!
Снизили дозировку тотемы до 1,5 Гемоглобин стал ниже, тромбоциты тоже упали. Анализ с гемоглобином 95-сегодняшний. С гемоглобином 97-месяц назад. В чем причина таких тромбоцитов? Как нам действовать сейчас?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 21:45
Здравствуйте.
Это старый анализ.
В любом случае- обратитесь на прием к гематологу для решения вопроса о госпитализации в гематологическое отделение для уточнения причины анемии.
Всего хорошего.