Анемия средней степени тяжести в 30 недель беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, панкреатит, многокамерный желчный пузырь, миопия -4,25, компенсированный гипотиреоз.
Александр Борисович, здравствуйте, 30 недель беременности, беременность 7-ая, роды третьи, предыдущие роды были в октябре 2016 года.
Снизился гемоглобин до 87,7 г/л. Гинеколог назначила Фенюльс по 3 капсулы в сутки, стало плохо, появился металлический привкус во рту, дозировку снизили, пью месяц. + Компливит мама + Ангиовит + Аскорбиновая кислота с глюкозой + Вигантол, всё по инструкции, стандартные дозировки. Чувствую себя хорошо, отёков нет. Иногда ощущаю нехватку воздуха в душном помещении.
Давление 110/60, такое давление всю жизнь.
В интернете читала, что объём крови резко увеличивается и эритроциты не успевают вырабатываться в нужном количестве. Пик анемии обычно приходится на 32-33 недели беременности, после этого гемоглобин нормализуется.
Врач предлагает прокапать внутривенно железо дней 5. Нужно ли?
Нужно ли насильно поднимать гемоглобин или же состояние является физиологическим, и организм сам отрегулирует показатели крови?
Вне беременности гемоглобин 125 г/л.
В предудыдущую беременность гемоглобин и белок тоже сильно снижались, ничего из лекарств и еды не помогало, с ребёнком всё в порядке. Гемоглобин восстановился после родов.
Прикрепляю результаты анализов крови в динамике.

С уважением, Яна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-15 14:45
Здравствуйте.
Я категорически против применения инъекционных форм железа.
Необходим длительный прием препарата железа внутрь. Предпочтительным считаю прием препарата тотема по 1 ампуле 2 раза в день. Отказ от приема препарата чреват гипоксией у ребенка и другими нежелательными последствиями.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-03-17 22:50
То есть это не гидремия, не физиологическое состояние, обусловленное увеличением объёма циркулирующей крови, которое пройдёт после родов и не требует лечения?