Анемия средней степени тяжести, полиморфизм генов

Спрашивает: Романова Анна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, обратилась к гематологу с жалобами на снижение уровня гемоглобина на фоне приема препаратов железа, головокружение, слабость. Был поставлен диагноз - железодефицитная анемия средней степени тяжести, неуточненная. Предоставленные исследования: полиморфизм генов (PAI-1 гетерозигота, MTRD 919G - патологическая (мутантная) гомозигота), ОАК: Нв - 90 г/л, ЭР - 3,0, Тр - 259 тыс/мкл, железо сывороточное - 2,7 мкмоль/л.
По рекомендации прошла дополнительное обследование. Результаты исследований крови во вложении.
Заключение гастроэнтеролога: хронический атрофический антрум-гастрит. ГЭРБ. Хронический панкреатит, обострение? СРК с диареей, СИБР в кишечнике?
Заключение гинеколога: железистая гиперплазия эндометрия.
Прошу Вас интерпретировать результаты, поставить диагноз и рекомендовать терапию по восстановлению формулы крови. Буду благодарна за рекомендации.
И еще вопрос - гинеколог советует для лечения поставить гормональную систему Мирена. Могу ли я при полиморфизме генов поставить данную систему и не приведет ли это к тромбообразованию?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-08 14:20
Здравствуйте.
Имеется латентный железодефицит.
В лечении- продолжить прием препаратов железа еще не менее 2-х месяцев.
Из обследований- ФГС, колоноскопия, консультация гинеколога для исключения гипер- и полименореи.
Противопоказаний для мирены нет.
Всего доброго.