Анемия и беременность

Спрашивает: Дарья Калашникова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите пжл разобраться с анализами и посоветуйте как быть дальше: планирую беременность, но бывает что часто чувствую усталость, хотя сильно тяжелой работы не делаю. Знаю что при беременности будет еще больший расход железа. Подскажите, пожалуйста, тактику дальнейших действий: начать пить препараты железа? Хочется, чтобы все было хорошо и с моим здоровьем и со здоровьем будущего ребеночка.
Низкий гемоглобин выявился после 1-х родов в 2010г и выпадали волосы кусками (были и 2 роды в 2016г, (после них пью л-тироксин 50 мг), принимала железо (тотему); месячные обильные обычно первые 2 дня; есть гастрит; есть миома 2.3 см. На дне матки.
Периодически сдаю анализы, контролирую ттг и гемоглобин (тотема помогает на время, потом снова гемоглобин начинает падать).
Можно ли с такой "картиной здоровья" вообще планировать беременность?
Спасибо заранее
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-24 16:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Имеется железодефицитная анемия легкой степени. Вам необходимо обратиться к своему терапевту для уточнения причины ее возникновения. Параллельно под наблюдением и контролем вашего врача проводить лечение любым препаратом железа внутрь. Вопрос о планировании беременности стоит отложить на время уточнения причины и лечения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.