Анемия на фоне беременности

Спрашивает: Зуфира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Я на девятом месяце беременности. До родов всего дней 20. Мне 34 года. С 7 недель состою на учете в жк. Регулярно сдаю анализы. Гемоглобин на сегодня 84. В течение всей беременности выше89 не поднимается. Пила три месяца ферлатум жидкий во флакончиках, затем после очередной консультации с гематологом перешла на мальтофер с аскорутином, сегодня с жк выдали ферум лек, а я самостоятельно почитав в инете заказала и получила по почте пару дней назад препарат гемобин. На основе анализов наличие железа в организме чуть ниже нормы только. Подскажите какой из этих препаратов будет более действенным на оставшиеся дни, чтобы роды прошли нормально?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 06:59
Здравствуйте.
Сразу скажу- гемобин не для Вас, это БАД, железа в нем мало. Только феррум лек и только внутрь, а не в инъекциях. Ничего страшного, нормально родите и на таком гемоглобине.
Удачи.
Платная консультация
Зуфира 2017-03-01 23:12
Спасибо вам большое за ответ и пожелание удачи. У меня от ферум лека запоры, и стул черный. Не означает ли это, что он не усваивается организмом? А от гемобина нет ни того ни другого симптома.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-02 07:30
Черный стул дают все препараты железа, это указано в инструкции. А от гемобина нет- потому что в нем и железа практически нет. Реже всего запоры дает тотема- хороший препарат железа в ампулах для приема внутрь.