У моей дочери 17 лет регулярно падает сывороточное железо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 ktn
Здравствуйте, меня беспокоит сывороточное железо моей дочери.
Динамика "сывороточного железа"
24 Янв 2017 5.52*
14 Дек 2016 11.97
18 Ноя 2016 18.67
24 Окт 2016 10.17
16 Сен 2016 7.31*
06 Сен 2016 5.90*
29 Авг 2016 4.76*
После курса мальтофера или ферритаба оно нормализуется, но не на долго.
24 января 2017
Клинический анализ крови
Гематокрит 37.3
Гемоглобин 11.8 г/дл
Эритроциты 4.16 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 89.7 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 28.4
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 31.6
Тромбоциты 332 тыс/
Лейкоциты 6.21
Нейтрофилы (общ. Число), % 48.7
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 41.5
Моноциты, % 6.9
Эозинофилы, % 2.3
Базофилы, % 0.6
Нейтрофилы, абс. 3.02
Лимфоциты, абс. 2.58
Моноциты, абс. 0.43
Эозинофилы, абс. 0.14
Базофилы, абс. 0.04
СОЭ (по Вестергрену) 10

Ещё в сентябре сдавали такие анализы:
Железо 5.90 мкмоль/л
Трансферрин 2.79 г/л
% насыщения трансферрина 8.4
Ферритин 7* мкг/л
Витамин В12 291 пг/мл
Фолиевая кислота 5.8

Что нам ещё проверить?
С уважением, Елена.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-30 14:47
Здравствуйте.
Всерьез взялись Вы за дочь. Меня интересует, была ли анемия у Вас во время беременности дочерью, обильность ее менструаций, длительность приема препаратов железа.
Платная консультация
Елена 2017-01-31 06:51
Добрый день!
Нет, анемии у меня не было. Витамины во время беременности регулярно принимала (матерна, биовиталь). У дочери в первые 2 дня менструации обильные. Пропивали курс железа 2 раза. В первый раз 1 месяц. А осенью 2 мес. Ферритаб + 1 мес мальтофер. Вот тогда у неё железо аж до 19 поднялось. В плане нагрузок: спортивных не так много, хотя она спортсменка-разрядница. В этом году подготовка к ЕГЭ занимает массу времени. Я просто боюсь прохлопать какую-нибудь серьёзную болячку. Что ещё проверить?

Заранее благодарна,
Елена.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 07:38
Вы знаете, цифры сывороточного железа меня мало интересуют. Мне хватает значений эритроцитов, гемоглобина и цветового показателя. И необходимости что-то проверять я не вижу. При гемоглобине ниже 120 нужен прием хорошего препарата железа- тотема, мольтофер, сорбифер в хорошей дозе в течение месяца до нормализауии показателей, затем с нормальными показателями прием препарата железа еще 2 месяца- для заполнения депо организма, а затем 3-4 дня во время каждой менструации. В этом случае с обменом железа проблем не будет. Останется одна проблема- обильные менструации. Их обильность с помощью гинекологов нужно постараться уменьшить и исключить болезнь Виллебранда.
Всего доброго.