Железодефицитная анемия, низкий гемоглобин, температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Сын с возраста двух недель вскармливался козьим молоком. По мнению врачей именно из-за этого развилась анемия. В 9 месяцев анализ крови показал уровень гемоглобина 79. Месяц пропили Феррум Лек (и 3 недели фолиевую кислоту), через месяц гемоглобин поднялся до 83. Попили его ещё месяц и перестали. Сейчас, в год, анализ показал гемоглобин 75. Параллельно держится уже почти 4 месяца температура 37-37,7. Активный, весёлый ребёнок, не капризный. Проблем со сном и аппетитом нет. Врач испугала вопросом о переливании крови! Мы делали УЗИ почек, УЗИ брюшных органов, анализ мочи, кал на цисты лямблии - всё без отклонений! Ждём результат кала на копрограмму + скрытая кровь и на яйцеглист. Скажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, чем можно поднять гемоглобин? Козье молоко уже не пьём. Прочитала на вашем сайте о правильном рационе питания. Прилагаю результат последнего анализа крови. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-28 11:43
Здравствуйте.
В анализе гипохромная анемия, видимо железодефицитная, почему-то толком не леченая. Мальтофер в каплях или сиропе согласно инструкции не менее 2-х месяцев, через неделю после начала приема проверить ретикулоциты и показать мне. Ребенка кормить мясной пищей, переливание крови не показано.
Удачи.