Низкий гемонглобин и высокие тромбоциты

Спрашивает: Татьяна Еременко
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В марте 2015 года при осмотре врачем-хирургом на медкомиссии в школе выявлено варикоцеле слева. Наблюдаемся в детской краевой больнице у врача уролога-андролога. На сегодня Осн. Диагноз: варикоцеле слева 2 степени.
Здравствуйте, Александр Борисович.
Моему сыну 17 лет.
Он в прошлом году проходил в кадетском корпусе мед. Комиссию. 12.10.17г. сдавал анализ крови: гемоглобин-50 г/л при норме 110-145, тромбоциты-474 10*9/л при норме 175-332, тромбокрит (РСТ) 0,46% при норме 0,17-0,35. Были на консультации у детского гематолога- поставили диагноз- железодефицитная анемия. С 27.10.17-03.11.17г. находился на лечении в отд. Онкологии и гематологии ДККБ Краснодара. Сдали общ. Анализ крови, кала, пункцию костного мозга, проведена гастроскопия и консультация врача гастроэнтеролога. 31.10.17г. ан. Крови: гемоглобин-88 г/л, гематокрит 27,3%, тромбоциты 475. Биохимия в норме, анализ кала-отрицательный. Гастроэнтеролог назначил диету, омепразол, де-нол, макмирор курсами. 30.11.17г. анализ крови при выписке: гемоглобин-109 г/л, гематокрит-37,3%, тромбоциты-471 10*9/л. Рекомендованы: сдача крови 1 раз в месяц, консульт. Педиатра, гастроэнтеролога по месту жительства Пропили до конца года Сидерал. Бросили пить. 22.01.18г. сдали кровь: гемоолобин-133 г/л, гематокрит-41,6, тромбоциты-367, тромбокрит-37%. 31.03.18г. сдали кровь: гемоглобин- 107 г/л, гематокрит-33,1%, тромбоциты-398 10*9/л. Это основные показатели анализов крови, которые меня беспокоят. При таких показателях тромбоцитов возможен ли у сына тромбоцитоз? Как лечить? Рост на сегодняшний день 188 см. В январе-феврале был 187см. С Прошлого года идет интенсивный рост. Вес сейчас 62 кг. Соблюдали диету, ели интенсивно мясо, фрукты, овощи. Зимой аппетит был лучше чем сейчас. Как дальше нам поступать?
За ранее благодарна. Жду ответа.
Всего доброго.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-04 15:53
Здравствуйте.
Откровенно говоря, я не вижу проблем с тромбоцитами.
Больше волнует проблема анемии. С Ваших слов не ясно, в чем причина железодефицитной анемии. И то что в марте гемоглобин вновь снизился. Мое мнение, что вам показана повторная консультация в том же гематологическом отделении и уточнение диагноза.
Всего доброго.