Прожилки крови в стуле у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев. У нас проблемы со стулом: жидкий, со слизью. Бывает 1-2 раза в день. Бывает желтого, горчичного, зеленого (скорее болотного) цветов. Мы на грудном вскармливании, я придерживаюсь диеты, всю молочку исключила, так как раньше на нее была реакция - зелень, слизь, пена и прожилки крови. И вот сейчас это все вернулось, 3-й день в стуле прожилки крови, их много, особенно в конце, когда тужится сильнее. Есть еще пена и сильное урчание в животе, ребенок пукает постоянно. Скажите пожалуйста, в чем причина? Анализ кала на копрограмму сдавали до праздников, крови не было еще, фото прилогаю. Ребенок веселый, активный, температуры нет, но я очень переживаю. Прикорм не вводили, можно ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 14:07
Здравствуйте, Юлия! Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, посев грудного молока на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас стараться питаться по столу 5, ребёнку можно принимать полисорб 1/3 чайной ложки в 25 мл воды 3 р в день на 5 дней, бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-01-11 14:21
Спасибо огромное. Подскажите еще пожалуйста, может ли быть кровь из-за того, что ребенок много пукает и сильно тужится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 14:29
Если стул не жёсткий, то с натуживанием прожилки вряд ли связаны. Чаще это связано с воспалением в кишечнике, отсюда обилие газов и дискомфорт. В копрограмме признаки воспаления есть - повышение лейкоцитов и слизь. С прикормом немного подождите.
Платная консультация
Юлия 2019-01-11 14:36
Спасибо еще раз, мы сдавали кал на дисбактериоз месяц назад, нашли золотистый стафилококк и энтерококк, лечили пиобактериофагом комплексным, но слизь не ушла. На него была чувствительность
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 14:40
Часто кровь на фоне стафилококка бывает, нужно как раз сделать контрольный анализ на дисбактериоз после лечения и Вам посев молока. При сохранении бактерий - повторное лечение другим препаратом.
Платная консультация
Полина 2020-01-04 00:01
Добрый день!
Ребёнку 3 месяца. Почти 2 недели проблемы со стулом: был зелёный, жидкий, с пеной. Ребёнок беспокоился, плакал по время отхождения газов. Сдали копрограмму, в ней лейкоциты, слизь.
Доктор назначил лечение: баксет беби и энтерофурил.
На третий день лечения отмечаю улучшения. Ребёнок спокойнее, какает сам, консистенция кала нормальная, цвет менее зелёный.
Но сегодня заметила в стуле прожилки коричневого цвета, думаю, кровавые. (Фото) В анализе, который сдавали до лечения, крови не было. Это нормально на фоне общего улучшения состояния? Или лечение не помогает?
Ещё у ребёнка появились ещё до лечения участки сухой шершавой кожи. На спине и особенно на попе.
Спасибо заранее!
Полина 2020-01-04 00:10
Прошу прощения, не указала, что ребёнок полностью на ГВ. Лейкоциты 40-50.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 15:20
Здравствуйте, Полина! Прожилки коричневого цвета могут быть связаны с приёмом энтерофурила, препарат имеет жёлтый цвет, кал и моча могут окрашиваться. После курса лечения желательно будет сделать обследование для исключения инфекций: посев кала на дисбактериоз и посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Полина 2020-01-04 17:05
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Направление на анализ кала на дисбактериоз уже получили. Ждём окончания праздников)
Полина 2020-01-07 06:54
Добрый день! Лечение продолжается. Стул изменился на вот такой. У меня вопрос: это полностью слизь или просто кал? Привычных желтых зёрнышек нет, и я растерялась.
Спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 22:13
Сохраняется слизь в кале. После приема препаратов в контрольном обследовании будет виден состав бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Полина 2020-01-08 04:00
Благодарю за ответ!