Понижен гемоглобин и завышены тромбоциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 2 года, заболела ОРВИ, проболела 5 дней температура плохо снежалась, Педиатор прописала антибиотик пропили 7 дней. За неделю болезни сдавали 3 раза кровь и все время разная, гемоглобин понижен, тромбоциты повышены. Прописали ферум лек, от него у ребёнка сильно болит живот! Ребенку 2 года рост 90см вес 12,500, активная, кушает хорошо, пьёт мало, все время заставляю пить воду. Подскажите Пожалуйста глядя на анализы, Стоит ли бить тревогу? Каких врачей пройти? Какие анализы сдать? Какое железо ещё можно попробовать? Кроме ферум лека!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 21:32
Добрый день.
Такие показатели гемоглобина требуют приема препарата железа. Феррум лек можно заменить мальтофером, гемофероном, актиферрином.
Анастасия 2020-05-01 11:33
Спасибо вам большое за ответ.! Подскажите пожалуйста точную дозировку мальтофера в каплях, ребёнку 2,3 года вес 12,500 гемоглобин 96. сколько капель давать чтоб поднять гемоглобин!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-01 15:46
Можно принимать по 20 капель в течение 1 месяца, затем нужен повторный анализ крови для коррекции дозировки.