Длительная температура, повышены тромбоциты и понижен гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,4мес
Хронические заболевания: Ребёнок доношен, 9,8 по шкале, выписали из род дома на 3 день. Роды Естественные
Здравствуйте, прошу вашей помощи! Ситуация следующая: 2 недели назад проснулся утром ребёнок с кашлем и температурой 38,5. Вечером вызвали скорую тк поднялась 39,2. Было красное горлышко, лёгкие чистые. Через 2 дня пришёл участковый педиатр: лёгкие чистые, красное горло и потекли прозрачные сопли и сильный продуктивный кашель: лечили виферон 2р/д, эреспал, мирамистин, солевой раствор. Темп поднималась в течении 5 дней, мы самостоятельно поехали на снимок: все чисто, к ЛОРу: красное горло, немного красные ушки: назначили Клацид, изофру в носик, полидексу в ушки, эреспал продолжаем, мирамистин. Температура ушла на 8! День. Пропили 10 дней Клацид и вот спустя 3 дня снова 37,5. Соплей как таковых нет, кашель только когда скапливается мокрота пару раз за день, стул и аппетит в норме. Сегодня сдали кровь (всю кровь в течении болезни я пришлю) там со слов педиатра сдвиг вправо и повышены тромбоциты и понижен гемоглобин. Что это может быть?! Что ещё нужно сдать и пройти?! Сделали ещё сегодня УЗИ брюшной полости, тк у меня лично были подозрения на мононуклеоз. Также приложу в фото! Очень прошу помочь! Обошли кучу врачей, какие ещё нужны анализы?
Теги: тромбоцыты повышены а гемоглобин понижен
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Екатерина 2017-02-08 13:39
Подгрузились каких-то 2 спам изображения! Вот ещё раз дополняю
Екатерина 2017-02-08 13:42
Вот последний анализ крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-08 15:59
Добрый день.
По описанию и результатам анализов состояние похоже на ОРВИ, которое осложнилось воспалительным процессом, вероятно, бактериальной природы.
Последний анализ крови показывает улучшение состояния (вероятно, это на фоне приема антибиотиков и прочего лечения), но воспалительный процесс еще сохраняется. На это же указывает и температура.
Также ваш анализ мочи - указывает или на неправильно собранный анализ или начало воспалительного процесса в мочевыводящих путях (бактерий в моче быть не должно). Его лучше пересдать (мочу собрать в чистую посуду, лучше не горшок, а стерильную баночку или контейнер, не хранить).
Сниженный гемоглобин и повышенные тромбоциты - это следствие воспалительного процесса в организме. Сейчас нужно в питании уделять больше внимания продуктам, богатым железом, а также нужно отпаивать ребенка, тогда процессы восстановления пойдут быстрее.
Повторное повышение температуры - это может быть недолеченное состояние, а может и присоединение вирусной инфекции на ослабленный организм.
На данный момент нужно оставить симптоматическое лечение - обрабатывать горло, промывать нос солевым раствором (капать 4-5 раз в день), эреспал от кашля продолжаете? Если нет аллергии, то можно фитопрепаратаы подключить (отвары трав, тонзипрет).