Падает гемоглобин

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 1.5 МЕСЯЦА
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста. Месяц назад ребенок (1,5 месяца) сдала кровь, где выявилась железодефицитная анемия (гемоглобин 98, эритроциты 2,94). Месяц пили мальтофер (8 капель в день во время еды). Сегодня сдали кровь - гемоглобин 90, эритроциты 2,86! ПОМОГИТЕ! Педиатр прописала пить ферропол - 10 капель. Пить 3 недели, потом пересдать анализ крови. Это правильно? Другой препарат может поднять уровень железа или необходимо срочно к гематологу? Почему не усваивается железо? Какой препарат в нашем случае будет лучшим? Огромное СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-22 14:05
Добрый день.
Нужно продолжать прием железа. Если ребенок на грудном вскармливании, то обратить внимание на мамин гемоглобин (лучше всего железо усваивается из грудного молока), маме пересмотреть питание в пользу продуктов с повышенным содержанием железа.
Если эти мероприятия не приведут к нормализации гемоглобина, тогда необходима консультация гематолога.
Также не лишним будет сделать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ мочи, чтобы исключить микрокровотечения, которые тоже могут давать снижение гемоглобина.
Всего доброго.