Лейкоциты и акдс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали общий анализ крови гемоглобин 122, эритроциты 4,7. Лейкоциты 12,9. Завтра прививка акдс и гепатит. Ставим пентаксим. Можно ли с такими лейкоцитами ставить прививку?
Теги: акдс при повышенных лейкоцитах в крови, акдс при пониженных лейкоцитах, понижены нейтрофилы у ребенка можно ли делать акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2016 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-04 13:15
Добрый день.
Надо смотреть нормы лаборатории, в которой сдавали анализ (в некоторых норма идет до 14). Лучше прикрепите полностью анализ. Ребенок здоров по общему самочувствию, накануне не болел?
Елена 2016-07-04 15:23
Накануне анализа никаких симптомов простуды. С рождения только лоханка у почки расширена. Полностью результат во вложении
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-04 15:43
В этом анализе показатели отличаются от тех, которые Вы перечислили в первоначальном вопросе.
Согласно этим данным, есть небольшое увеличение тромбоцитов, но это не является патологией или противопоказанием к вакцинации, просто необходимо через время повторить анализ (накануне уменьшить стрессовые факторы для ребенка и нагрузки, в том числе эмоциональные).
Лейкоциты - вариант нормы у детей до года.
Лейкоцитарная формула тоже в пределах возрастных норм.
СОЭ делали?
Раньше делали анализ крови? Можно сравнить результаты по тромбоцитам.
Елена 2016-07-04 15:56
Наш участковый педиатр, почему то отдельно на листочке мне написала лейкоциты 12,9. Хотя в карточке я тоже заметила 14,6. Почти перед каждой прививкой сдаем анализ крови лейкоциты были 14,3 (нам не разрешили) потом 12,5 и сейчас вновь 14,6. Но медсестра дала добро на прививку. Что меня очень смутило. Соэ делали. Результат во вложении. А тромбоциты 1,5 мес назад были 417. Стоит отложить прививку? Она завтра
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-04 16:07
По этим данным острого процесса нет, более того, это вписывается в возрастные нормы. Поэтому прививку делать можно.
Попробуйте в следующий раз сделать анализ в другой лаборатории, если тромбоциты будут увеличиваться дальше, значит нужна консультация гематолога (лучше детского).
Всего доброго.
Елена 2016-07-04 16:27
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-04 16:28
Всего доброго!
Светлана 2017-04-29 20:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
В роддоме сдавали анализ были повышены лейкоциты до 25, так же при выписке обнаружена Камера сердечная не закрыта размером в 3 мм. Из-за лейкоцитов отложили БЦЖ и сделали в 1,5 мес. Сейчас нам 3 месяца планируют делать АКДС. Но, мы уезжаем меньше чем через месяц на юг с севера. Не являются ли что-либо из этого противопоказанием для АКДС? Анализы сданы во вложении. СПАСИБО!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 16:12
Добрый день.
Нет, противопоказанием это не является, наоборот, лучше сделать сейчас, в привычной среде.
Всего доброго.
Алина 2019-04-27 16:06
Добрый день! Дочке 10 месяцев, каждый месяц сдаём анализ крови всегда повышены лейкоциты для нашего врача и лимфоциты, гематокрит снижен и Гемоглобин снижен, не разрешают делать прививку раз только сделали пентаксим!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-28 18:23
Добрый день.
Анализ сдаете не натощак?
Алина 2019-05-17 07:37
Да натощак
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 16:16
С таким уровнем гемоглобина прививку делать можно.
А вот с лейкоцитами нужно разобраться - нормы лаборатории стандартные или до 17? Ребенок во время забора крови сильно кричит? Температуры нет?
Мочу сдавали?
Ника 2021-05-15 08:57
У нас все 1 в 1. что у Вас сейчас с кровью?
Екатерина 2020-02-04 01:05
Здравствуйте, сдали анализ крови из пальца перед прививкой. Все в норме, кроме лейкоцитов они 5.4. Ребенку 1.9, реф значения лаборатории от 5.98 - 13.51. нейтрофилы 1.27 (норма от 1.19-7.21), эозинофилы - 0.15 (норма от 0.02 -0.82), базофилы 0.02 (норма от 0.01-0.06), моноциты 0.64 (норма от 0.25-1.15), лимфоциты 3.32 (норма от 1.56-7.83). Можно ли при пониженном значении лейкоцитов делать прививку. Я понимаю, что понижение незначительное, но я прочла что в капилярной крови на 15% больше лейкоцитов чем в венозной, плюс ребенок сильно кричал, что тоже вроде повышает лейкоциты. Учитывая эти факторы они могут быть на самом деле ниже 5.4, примерно 4.7.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 08:13
Добрый день.
Такие изменения незначительны, учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, то вакцинацию проводить можно.
Инна 2022-12-22 13:49
Добрый день у ребенка 7 месяцев завышены лейкоциты. Можно ли делать акдс? Спасибо за ответ.