Общий анализ крови пониженые нейтрофилы у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Общий анализ крови
Добрый день.
У сына (7лет) Тромбоцитопеническая пурпура. Началась в конце ноября 2016 года. Тромбоциты были 6, после октогама поднялись до 98, выписали и вот уже 3 месяц тромбоциты повышаются.
анализ крови из пальца сдаем каждую неделю.
Сегодня сдавали результаты:
лейкоциты: 6,4 10*9/л
эритроциты 4,87 10*12/л
гемоглобин 130 г/л
гематокрит37%
MCV(средний объем эритроцитов) 76 фл
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 26,7 пг
mchc(средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 351 г/л
Ширина распределения эритроцитов 36,7 фл
Ширина распределения эритроцитов 13,6%
тромбоциты 214 10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные 34,3%
Нейтрофилы сегментоядерные, абс. 2,2 10*9/л
Лимфоциты 50,9%
Лимфоциты абс. 3,2 10*9/л
Моноциты10,7 %
Моноциты абс 0,7 10*9/л
Эозинофилы 3,6%
Эозинофилы абс. 0,2 10*9/л
Базофилы 0,5%
Базофилы абс. 0,00 10*9/л
СОЭ 2 мм/час
Все вроде нормально. Но теперь понизились нейтрофилы(. После его болезни я как больная отношусь к любым изменениям.
По какой причине могут быть изменение по нейтрофилам? Может ли это означать, что у него какая то болезнь. Горло немного красное. Небольшие прозрачные сопли. Ребенок активный. Температуры нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-07 16:11
Добрый день.
Такие изменения бывают при вирусных инфекциях.
Если у ребенка есть симптомы ОРВИ - горло красное, насморк, то возможно, ребенок перенес ОРВИ в легкой форме, без температуры и особого нарушения состояния.
Всего доброго.
Татьяна 2017-02-08 09:17
Спасибо, большое!
Тоесть ничего сильно страшного нет? А вчера я заметила два пузырька справа и слева от маленького язычка в горле. Больше нигде нет пузырьков. Горло красное. Но состояние у него обычное. Температуры нет, глотать говорит не больно. Брызгаю тандум верде и даю фарингосепт. Ромашку.
что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-08 23:28
Нужно смотреть на пузырьки - может быть герпесная инфекция.