Желтая кожа, высокое железо, низкий гемоглобин

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гипермобильность суставов, СДВГ, аллергии
Здравствуйте. В 2 года врачи обратили внимание на желтоватый цвет кожи у ребенка. Белки глаз и слизистые обычные без желтезны. Предположили, что перекармливаем каротинными продуктами, но ребенок никогда ни увлекался ни морковными ни тыквенными соками, не ел много других оранжевых продуктов. Морковь только в супе, раз в неделю морковные котлеты. Попробовали исключить морковь совсем, эффекта не было. Пили желчегонные по назначению гастроэнтеролога, эффекта на цвет кожи не было. Сейчас ребенку 3 года желтезна остается. Периодически в анализе крови выходит высокий уровень железа (иногда бывает и в норме), в последнем анализе 20 единиц, ферритин в норме или чуть ниже нормы. При этом гемоглобин постоянно невысокий (110-112). Витамин В12 в норме, но высокий уровень фолиевой кислоты. Может ли это быть каким-нибудь видом анемии или других проблем вашего профиля?
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-15 22:56
Здравствуйте.
По вашему описанию признаков гематологической патологии нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-10-15 17:11
Добрый день. Подскажите пожалуйста, гемоглобин 113, железо 40,3. К какому врачу обращаться и что делать. Заранее спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-15 22:37
Здравствуйте.
Обратитесь к своему терапевту для осмотра и обследования. Это консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия, анализы крови на витамин В12 и фолиевую кислоту. В случае необходимости терапевт направит вас к гематологу.
Всего хорошего.