Анизоцитоз и пгрегация тромбоцитов

Спрашивает: Ladamirra
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, осенью 2016 мне поставили диагноз анемия в12 (уточнение: я была веганом15 лет, не ела вообще животные продукты, сейчас добавила в рацион сыр и ры бу). Гемоглобин был 113, анизоцитоз эритроцитов, макроцит+. Делала МРТ органов брюшной полости. Печень, почки, поджелудочная, селезенка, надпочечники в норме, только есть дискенезия желчевыводящих путей. Биохимия крови и гормоны в норме. Дефицит в12, витамина д, кальций в суточной моче. После уколов в12 10 ампул по 500 гемоглобин поднялся до нормы, макроцит ушел, анизоцитоз умеренный остался. Гемотолог назначил в12 еще 20 инъекций по 1000. Затем пожизненно 1000 раз в полгода и наблюдение у районного терапевта. Районная терапевт назначила пожизненно 1000 раз в месяц. Начала колоть. На седьмой день сдала оак с ретикулоцитами. Все в норме: гемоглобтн 139, эритроциты в норме. Но в анализе теперь вышла агрегация тромбоцитов, анизоцитоз тромбоцитов, гигантские формы. Проколола 10 инъекций и остановилась, так как не знаю, что теперь происходит с моей кровью. Записаться к гемотологу удалось только на май. Хотела узнать, насколько это серьезно и срочно то, что происходит с тромбоцитами, стоит ли колоть оставшиеся 10 инъекций. Также не знаю чьим мнений руководствоваться по поводу пожизненных инъекций. Гемотолога 1000 раз в полгода или терапевта раз в месяц. Возможно ли поддерживать уровень этого витамина без инъекций?
Накануне (за две недели) того как обнаружили анемию, перенесла очень сильную простуду, после которой образовались спайки в левом куполе диафрагмы
Ранее, года три назад было снижение тромбоцитов до 130
Также уже в течении трех лет наблюдается эндометриоз и кровяные выделения между месячными
В приложении анализ на восьмой день инъекий в12
Заранее благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 14:14
Здравствуйте.
-мне с самого начала не понравилось, что диагноз не подтвержден стернальной пункцией
-совершенно не понимаю, почему Вас не лечили фолиевой кислотой
-считаю рекомендацию гематолога достаточной, только раз в год еще принимать фолиевую кислоту по таблетке в течение месяца
-без инъекций обойтись невозможно
-агрегация и появление гигантских форм Вас не должны пугать
-считаю, что Вам показана стернальная пункция и полное онкообследование
-анализы крови для контроля сдавать не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Ladamirra 2017-03-22 14:50
Александр Борисович, на онкологию проводили следующие обследования:
Раково-эмбриональный антиген, са-125, са-19.9, са-15.3, хромогранин а
Эти показатели в норме
Какое именно полное онкообследование вы имеете в виду? Крови или вообще всего организма?
Я была у врача в боткинской больнице г. Москвы. Ничего из того, что вы гоаорите не предложили. Куда мне теперь идти? К онкологу или другому гематологу?
Забыла отметить, что анализы крови на железо и фоллиевую кислоту тоже в норме
Принимаю комплекс немецких витаминов ортомол, в который входит фоллиевая кислота
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 15:04
Знаете, я буду говорить прямо. В12-дефицит бывает первичный и вторичный. Первичный- нарушение его всасывания в желудке. На причинах не останавливаюсь. Вторичный - на фоне опухолей. Маркеры это конечно неплохо, но они не убеждают. Я имею в виду УЗИ щитовидной железы, маммографию, гастроскопию, колоноскопию, осмотр гинеколога, рентгенографию легких. И заканчивайте Вы с вегетерианством, хватит уже гробить организм.
Платная консультация
Ladamirra 2017-03-22 15:17
Из перечисленных обследованний все сделала, кроме гастроскопии и. колоноскопии. Щитовидная железа, гинекология, маммография, рентген легких
Все в норме
Спасибо Вам большое за консультацию
Армине 2020-10-19 17:02
Доктор скажите пожалуйста что значит первичный и вторичный железодефицит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-19 22:16
Такие термины в гематологии не применяются.