Гемохроматоз подозрение

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, аллергии
Здравствуйте, хотела проконсультироваться, может ли иметь место гемохроматоз у ребенка. В 2 года врачи обратили внимание на желтоватый цвет кожи у ребенка. Белки глаз и слизистые обычные без желтезны. Предположили, что перекармливаем каротинными продуктами, но ребенок никогда ни увлекался ни морковными ни тыквенными соками, не ел много других оранжевых продуктов. Морковь только в супе, раз в неделю морковные котлеты. Попробовали исключить морковь совсем, эффекта не было. Пили желчегонные по назначению гастроэнтеролога, эффекта на цвет кожи не было. Сейчас ребенку 3 года желтезна остается. Периодически в анализе крови выходит высокий уровень железа (иногда бывает и в норме), в последнем анализе 20 единиц, ферритин в норме или чуть ниже нормы. При этом гемоглобин постоянно невысокий (110-112). Может ли это быть гемохроматозом? Нужно ли посетить генетика? Какие анализы сдать?
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 19:16
Здравствуйте,
оценку исходных симптомов, результаты анализов должен оценить педиатр и предположить диагноз, либо посоветовать консультацию соответствующего специалиста.
Платная консультация
Людмила 2020-09-15 19:47
Педиатр направляла к гематологу и гастроэнтерологу. Первая сказала, что не ее, вторая назначила лечение, которое не помогло. Мы уже год ходим по врачам, но безуспешно. Стоит ли показаться генетику?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-15 21:20
Просто вот с таким рассказом- не стоит.
Прося консультацию надо предоставлять заключения анализов и выписки специалистов, видевших ребенка.