Непереносимость пищевая

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 2 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребёнка (3года) с рождения проблемы с пищеварением. Не подходило ни грудное молоко, ни молочные смеси. Ели пепти аллергия, вес набирал на ней, но все равно живот болел всегда и это сопровождалось поносом до 10-15 раз в день, с прожилками крови, с слизью и кислым и тухлым запахом. Прикорм шёл тоже очень тяжело. Бывали у разных специалистов, все говорят по разному. Аллергии по иммуноглобулина Е нет, по иммуноглобулину G было пару продуктов, в том числе и на молоко. Когда их убрали, и оставили все, что кроме них ели, пищеварение стало налаживаться. Боли в животе перестали тревожить, раньше ребёнок всю ночь мучился и даже спал на четвереньках. При болях помогает фосфалюгель. В больнице делали гастроскопию и колоноскопию, поставили хронический гастродуоденит и эрозийный бульбит, перегиб нижней части желчного пузыря. Может ли это все быть связано с недостатком ферментов? Может это быть врождённой энзимопатией? Ведь на даже втородневный хлеб будет расстройство, когда сухарей может съесть много и ничего. Тоже самое и со свежим и запечённые яблоком. Какие анализы надо ещё сдать? Нам совсем не подходят свежие фрукты и овощи, щепотка сахара и даже фруктоза вызывает обильные газы и боль в животе, молоко также под запретом. Подходит только: рис, кукуруза, кокосовое молоко, растительное масло, сухари, немного картофеля варёного (не больше 1/4 в день иначе расстройство), немного варёного кабачка (вызывает газы, но болей сильных нет), индейка, курица, запечённое яблоко перетертое, кунжут немного. Такое ощущение, что как только в продукте есть свежая клетчатка или органические кислоты - то они раздражают кишечник из-за того, что просто не перевариваются. Подскажите, что делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 мая 2020 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 16:22
Здравствуйте,
такое бытовое описание не подходит для консультации.
Предоставьте заключения и выписки где специалисты ставят основные диагнозы.
С объективным описанием ребенка.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 16:35
Спасибо за ответ, прикрепляю фото узи и выписки из больницы
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 16:44
Этим данным почти год.
Описания ребенка там нет.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 16:45
Гастроэнтеролог и аллерголог посоветовали обратиться к генетику, какие конкретно анализы и заключения ещё нужны?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 16:47
Нужно объективное описание ребенка -динамика роста, веса, развития.

Как сформулирована рекомендация от гастроэнтеролога и аллерголога? Что должен искать генетик по их мнению?
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 17:13
На грудном вскармливании вес плохо набирал, на гидролизате (смесь) хорошо, за последний год набрал полкило, небольше (сейчас вес 13,9кг, рост 95 см), не разговаривает, невролог ставит зрр, возраст 3,2г
Юлия 2020-05-25 17:36
Гастроэнтеролог и аллерголог считают что нужно сдать ряд анализов на генетику, которые могут показать из-за чего такие проблемы с пищеварением, взк, аутоиммунные заболевания, мутации. Конкретно фраз от них не было.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 19:09
Анализов "на генетику" не существует. Подобные рекомендации ни о чем.
Рост и вес ребенка в норме, что большая редкость при генетически обусловленных обменных нарушениях.

Юлия, особенности ситуации, и то, как Вы подаете информацию - делают не возможным заочную помощь.
Если, действительно, есть основания рекомендовать в вашем случае консультацию генетика, то она должна быть только очной.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 20:23
Очень жаль, что вы из обычного, подробного рассказа мамы не смогли сделать определённые выводы и порекомендовать хоть какие-то анализы. Обратимся к другому генетику.
Спасибо за уделённое время
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 20:34
Как раз по "обычному рассказу мамы", очень обрывочному - не возможно составить картину. И тем более рекомендовать анализы!
Анализы надо делать только если они очень хорошо обоснованы.
Не делайте анализы своей целью.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 20:53
Не думала что, чтобы обратиться к врачу нужно иметь чуть ли не медицинское образование и мыслить как врач. Рассказ обычный, все по мере поступления событий. Задача врача не докапываться до изложения, а внимательно слушать и слышать. Выяснять факты и задавать уточняющие вопросы.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-25 20:56
Юлия, услыште меня, пожалуйста.
Для консультации нужны не бытовые описания, а заключения специалистов и полные объективные данные о ребёнке.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 21:04
Наталья Петровна, спасибо за уделённое время