Задержка роста с точки зрения генетики

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средней степени тяжести
Здравствуйте! Нужен совет специалиста. Моему сыну летом этого года поставили диагноз - задержка роста. Ребёнку сейчас 8 с половиной лет. Его рост, вес, костный возраст оцениваются на 6 лет. Задержки умственного развития нет. В октябре был направлен в стационар с целью прохождения СТГ-проб, но из-за начавшегося обострения бронхиальной астмы, проведение проб было отменено. Было принято решение пробы провести вне обострения астмы. В стационаре был взят анализ на кариотип и проведён осмотр генетиком.
Анализ на кариотип выявил: кариотип 46, XY, r(13) (p11q34)
Хромосомная патология - кольцевая хромосома 13 с точками разрывов в околоцентромерной области короткого плеча и терминальной области длинного плеча.
При повторной консультации генетиком был направлен на проведение хромосомного микроматричного анализа экзонного уровня.
Анамнез.
Ребёнок от 2 беременности, родился в срок, ЕР, вес/рост при рождении: 2990г/51см, Апгар 9/10. Рост матери -164см, отца - 172см. В возрасте 4 месяцев перенёс обструктивный бронхит с осложнениями. В этом же возрасте выявлен цитомегаловирус.
С рождения крупным ростом/весом не отличался, самый маленький среди своих сверстников.
Так ли необходимо проводить ребенку ХМА экзонного уровня? Что именно может дать этот анализ в нашем конкретном случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-25 09:24
Здравствуйте
У вашего ребенка точно редкий вариант кариотипа. Кольцевая 13 хромосома редкость сама по себе. И у большинства обладателей такого кариотипа очень серьёзные многочисленные патологии.
Я нашла описание одного случая подобной кольцевой 13 хромосомы, которая сопровождалась только низкорослостью и очень лёгким отставанием в развитии. И это был случай семейной передачи кольцевой 13 хромосомы.
По этому, было бы хорошо посмотреть кариотипы родителей.

Микроматричный анализ может дать уточнения какие области хромосомы утрачены, какие сохранились. Важно ли это для тактики терапии - сложно сказать, возможно, нет. Скорее важно для полноты картины такого редкого случая.

Практическая важность состоит в обследованиях у эндокринолога, выявлении конкретных симптомов и возможности их корректировки.