HLA2 класса локус генетика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте анализ анализ генетическую совместимость жен локус DQA1 01: 01, 01: 01 локус DQB1 05: 01,05: 01. локус DRB1 01,01 муж. 1 локус 01: 01, 05: 01, 2локус 03: 01,05: 01. 3локус 10,13 помогите разобраться
Категория: Генетик
Добавлен: 28 января 2020 года

13 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 14:07
Анна, здравствуйте.
Вы сдавали данный анализ по какой причине?
Анна 2020-01-28 14:16
Врач рекомендовала нет беременности 3года
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 14:20
Анна, данный анализ не имеет отношение к бесплодию. Он не рекомендован для поиска причин бесплодия ни одним сообществом мед. Генетиков и акушеров-гинекологов.
Вы анализ кариотипа ваш и супруга сдавали?
Анна 2020-01-28 14:29
Этот анализ показывает совместимость супругов. Меня интересует совместимы мы или нет? Есть ли в моих данных какие то отклонения в плане вынашивания ребёнка.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 14:36
Анна, нет такого понятия как совместимость или несовместимость супругов. У вас с мужем есть 2 совпадения, что ни о чем не говорит.
Ваши родители совпадали по всем аллелям, что не помешало им родить вас.
Не нужно искать причину бесплодия в неинформативных анализах.
Анна 2020-01-28 14:48
Спасибо. А можно еще по кариотипу у меня 46хх 21кольцевая хромосома, но я абсолютно здорова. Все анализы и показатели отличные для беременности, но она не наступает.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 14:50
Анна, да это может иметь значение. Вышлете заключение, пожалуйста.
Анна 2020-01-28 15:03
В заключении так и написано 21(r22) кольцевая хромосома.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 15:35
Анна, нет, так не может быть записан кариотип. Если кольцевая 21 хромосома, то должны писать (r21)
По моему мнению, наличие кольцевой хромосомы и есть причина вашего бесплодия. Отсутствие у вас каких либо патологий говорит о том, что при формировании кольца не было утрачено или удвоено генетического материала. При формировании ваших половых клеток, образуются яйцеклетки с неправильным набором или структурой хромосом, что и ведет к остановке развития эмбрионов на самых ранних стадиях.
В таком случае, рекомендована процедура ЭКО, с обязательной генетической диагностикой эмбрионов (ПГТ) перед подсадкой их в матку. Это позволит оценить является ли эмбрион генетически нормальным или нет и какое количество нормальных эмбрионов у вас получается.
Анна 2020-01-28 15:56
Было эко 10эмбрионов проверили пгд на 3сутки все были с патологией. АМГ 1.21
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 16:04
Анна, какая была патология и каким методом делали ПГТ?
Анна 2020-01-28 16:10
Сказали на словах но я ничего не запомнила заключение не дали где написано какие именно поломки.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 16:17
Все заключения должны быть у вас на руках, чтобы и другие врачи могли правильно понимать ситуацию.
Я не очень понимаю, причем здесь вопрос про HLA, раз причина бесплодия установлена?
Думаю, сейчас рассматривается вопрос о д. я.?