Интерпретация анализа лаборатории Геномед

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу вашей помощи в интерпретации результатов анализа.
В связи с замершей беременностью на сроке 7 недель был проведен молекулярное кариотипирование абортивного материала "Оптима" в лаборатории Геномед.
По итогам анализа обнаружена трисомия хромосомы 3. Молекулярный кариотип arr(3) x3. пол плода - женский.
Подскажите, пожалуйста: Чем обычно вызваны данные нарушения плода? Какова вероятность трисомий в последующих беременностях?
P. s. В анамнезе 4 замерших беременности на сроке до 8 недель (3 беременности в первом браке. Последняя беременность - во втором браке). Первые три беременности генетический анализ плода не проводился. Сдавали кариотипы - мой кариотип 46ХХ, муж 46XY. Родов не было. Какие анализы ещё можно сдать для выявления причин и проведения лечения?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-02 10:52
Добрый день.
трисомия 3 хромосомы- случайное событие.

т. к. первые беременности не обследованы, нет понимания связаны эти события между собой или нет.

рекомендуется скрининг на носительство наследственной патологии вам и супругу.
Наталья 2021-02-02 11:26
Спасибо большое за ваш ответ!
Скажите, а может быть причиной неправильного деления клеток у плода некачественная овуляция?

У меня редкие овуляции по причине синдрома поликистоза яичников (может они не совсем качественные?).

Причины замирания беременностей на гинекологическом уровне выявить не удалось (гормоны и анализы были в пределах нормы, по узи отслойки плода не было). Тем не менее, во всех беременностях была прогестероновая поддержка плюс препараты для разжижения и свёртываемости крови (на всякий случай).
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-02 11:35
Овуляция это процесс выхода зрелой яйцеклетки из яичника. Патология закладывается при созревании половой клетки, а не в процессе выхода ее.

Каждая неудачная беременность должна быть обследована на генетику, тогда будут понятны и причины ее потери. Если там тоже была генетическая патология, то никакие гормоны и препараты разжижающие кровь не помогут.
Наталья 2021-02-02 11:54
Скрининг на носительство наследственной патологии- это расширенный анализ на кариотип? Или это отдельный анализ?
Где его можно сдать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-02 13:53
Это не анализ кариотипа. Совершенно другой анализ.

сделать можно в лаборатории Геномед