Анализ генетический риск патологий плода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Была одна беременность, которая закончилась полным самопроизвольным выкидышем на 9 неделе. Назначили анализ на генетический риск патологий плода 12 точек. Пришел результат, не могли бы Вы расшифровать значения. К врачу только 31 числа. Спасибо заранее.
Теги: анализ генетический риск осложнений беременности и патологии плода, генетический риск осложнений беременности и патологии плода 12 точек
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2017 года

39 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-20 08:33
Здравствуйте,
Вы сделали бесполезный анализ, который, к сожалению, очень часто назначают.
Подозреваю Вам еще назначили что-то вроде "анализа на коагулограмму или свертываемость".
Если еще нет, то ни в коем случае не делайте таких анализов.

1. Одна замершая на раннем сроке беременность не повод для каких либо специальных исследований. Это просто случайность. Так бывает.
Планируйте следующую беременность исходя из общих рекомендаций по планированию.

2. Если беременность прервалась до 10-12 недели даже очень теоретически подозревать участие свертываемости крови - глупость (но эта глупость, к сожалению, очень закрепилась у постсоветских врачей).

3. В анализах все нормально.

4. Лучше смените врача на такого, который не назначает таких анализов.
Платная консультация
Мария 2017-01-20 09:19
Действительно назначили анализ гемостазиограмму. Я уже успела его сдать и получила результаты.
Т. е. эти результаты также не несут в себе никакой смысловой нагрузки? Даже в том случае нсли один из показателей выше нормы? (Д-димер 0,62 мкг/мл при норме 0,5).
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-20 09:35
Если Вы делали этот анализ вскоре после беременности, то это нормальный показатель.

В любом случае, никакой полезной информации в этом показателе нет.
Контролировать его во время беременности - распространившееся безумие, он должен расти во время беременности так же, как например, должен увеличиваться живот.
Платная консультация
Мария 2017-01-20 09:40
Выкидыш случился 28.12.2016, анализ сдавала 15.01.2017.
Значит этот показатель просто не успел придти в норму для небеременных?
Мария 2017-01-20 10:04
Спасибо большое. Вы мне очень помогли. А то я уже расстроилась, что не смогу иметь детей! Теперь есть надежда.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-20 10:10
Для такого страха нет никаких оснований.
Удачи!
Платная консультация
Татьяна 2017-03-27 20:38
Сдала анализ, написали что при беременности повышена вероятность формирования пороков развития плода (дефект нервной трубки, расщепления губы/неба) повышена вероятность репродуктивных потерь, а также дополнительные факторы риска, повышен риск развития побочных эффектов при приеме лекарственных препаратов из группы антиметаболит от (например антагонистов фолиевой кислоты-метотрексата и аналогов пиримодов) сказать, что я в шоке ничего не сказать. Первую беременность прервали по мед показаниям из-за пороков развития плода на 13 неделе. Карлотта сдала все нормально, я боюсь мне что донорскую яйцеклетку только нужно?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 20:47
Вы сделали никому не нужный анализ, который ничего не означает.

Все эти страшилки для оправдания Ваших затрат на анализ.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-27 21:17
Но ведь совпало в первый раз и действительно, серьёзные пороки были.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 21:48
Татьяна, причин у пороков может быть много.
И совсем не те, о которых говорят эти анализы.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-18 17:42
Здравствуйте, может ли хгч расти при амбрэанимии? 6 неделю по месячным эмбриона не видят, только плодный мешочек. Хгч 13.04 -2596,1, а 18.04- 16142.4?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 17:59
Может.
Это может быть молярная беременность.
Если эмбриона не видно и нет сердцебиения - нужно делать чистку.
Сделайте несколько УЗИ у разных специалистов для уверенности.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 15:53
Здравствуйте, анализ на D-димер <50.00, шестая акушерская неделя беременности, колю клексан 0,4 и курантил 75 -3 раза в день. Нормальный ли показатель? И чем грозит если нет?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 16:02
Вы делаете совершенно не нужное.
Ни анализов на D-димер во время беременности не нужно делать. Вообще!
Ни тем более колоть препараты, которые создают риск кровотечений.

И это при том, что у Вас есть реальная угрожающая ситуация, но Вы занимаетесь ерундой.

Вы УЗИ повторили? Сердцебиение есть?
ХГЧ мониторите?
Платная консультация
Татьяна 2017-04-19 16:06
Плодное яйцо в матке, эмбриона пока не видно. Хгч растёт, уколы ставлю потому что густая кровь очень, наследственная тромбофилия и т. д.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 16:13
Вся эта наследственная тромбофилия с уколами - ужасная выдумка постсоветского пространства.
Прекратите лучше.

И обратите внимание на то, что я описала выше.
Если у вас молярная беременность, то это реальная опасная ситуация.
Платная консультация
Лена 2018-03-28 09:42
Здравствуйте. Мне тоже назначили все вышеописанные анализы. Но у меня было две беременности. Первая замершая на 6 неделе с жуткими опоясывающими болями живота. Вторая закончилась выкидышем на 8 неделе. Причем лежала в больнице на сохранение с отслойкой плаценты. По УЗИ она начала восстанавливаться и меня выписали. В день выписки начались тянущие боли и оттуда попала в другую больницу, где и случился выкидыш во время оформления в приемном отделении. Какие анализы посоветуете сдать? Сдали с мужем ЗППП, все в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 10:00
Здравствуйте, Елена, Вы не дали никакой информации
1. Возраст обоих
2. История беременностей (у обоих партнеров, в том числе с другими партнерами)
3. Вес, рост, начало менструации, ее особенности
4. Когда именно были замершие беременности
5. Общие рекомендации по планированию выполнены (анализ крови, ТТГ.?)
Платная консультация
Лена 2018-03-28 10:13
Мне сейчас 27, мужу 29 лет.
У мужа и у меня до этого не было историй беременностей.
Вес 61 кг, рост 171. Начало менструации 13 лет, цикл в 28 дней, первые два дня болезненные.
Замершая беременность в августе 2015 года, выкидыш - февраль 2017 года.
Если имеется в виду общий анализ крови, то все в норме. ТТГ не рекомендовали. Участковый гинеколог отправила сдать ЗППП, специалист по невынашиванию в перинатальном центре сказала сдать:
бак посев цервикального канала;
УЗИ органов малого таза на 5-7 день и 18-22 день цикла;
УЗИ молочных желез, щитовидной железы;
кариотип супругов;
анализ на генетический риск патологий плода 12 точек;
провести исследование на наследственные тромбофилии;
спермограмму мужу.
И рекомендовала за 3 месяца до планирования беременности принимать йодомарин и фолиеву
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 10:38
Вот это совершенно бессмысленно:
-анализ на генетический риск патологий плода 12 точек;
-провести исследование на наследственные тромбофилии;
-спермограмму мужу.

Лучше не узи щитовидной железы, а уровень ТТГ.

Йодомарин и фолиеву надо принимать всем планирующим беременность.

Кариотип можно сделать, но не обязательно. Он может выявить причину повышенного риска, но устранить ее нельзя.
Платная консультация
Лена 2018-03-28 10:44
Спасибо. А какие еще анализы порекомендуете сдать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 10:48
Никаких.
Дело не в количестве анализов.
Платная консультация
Лена 2018-03-29 18:32
ТТГ - 1.0097 мкМЕ/мл

Это нормальные показатели, не подскажете?
Маргарита 2018-06-20 10:07
Добрый день! Если есть возможность, помогите разобраться в анализах. Такая у меня история, кратко: первая беременность в 2012 экстренное кесарево, в 39 недкль, матка не откоывалась, вторая беременность в 2015 на сроке 22 недели началось поддекание вод, раскрытие 3 пальца, в больницу положили, но зашивать не стали, только магнезию капали и через два дня начались схватки, родила, ребенка сказали спасать нет смысла, хотя по узи никаких патологий и анализы все были в норме. Вот сейчас треться беременность, срок 9 недель, сказал гинеколог сдать анализ на генетич. Риск осложнения беременности и патологии плода. Пришли результаты и я места себе не нахожу, на прием через 3 дня.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-20 10:40
Здравствуйте,
это бесполезный анализ.
К Вашей ситуации не имеет никакого отношения.
Не стоит иметь дело с врачом, который назначает такой анализ.
Платная консультация
Маргарита 2018-06-20 11:07
Спасибо за ответ. Просто я пыталась расшифровать свой результат, у меня риски есть и боюсь врач меня отравить к генетику.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-20 11:17
Нет у Вас рисков.
Этот анализ без преувеличения можно назвать шарлатанским.
Хотите практический совет - меняйте врача.
Платная консультация
Регина 2018-10-02 13:43
Маргарита, напишите мне в личку на форуме https://www.babyblog.ru/user/9174844812/5909 у меня почти похожие мутации, и я кажется нашла ответ
Анна 2019-08-30 18:24
ЗДРАВСТВУЙТЕ,
гинеколог из ЖК отправила к генетику - по первому скринингу все показатели в норме, просто мне уже 35 лет и сказали обязательна нужна консультация генетика и перинатолога
Генетик дала направление на анализ генетического риска по 12 точкам, мой первый ребенок родился при помощи кесарева сечения из-за высокого давления (160/100), преэклампсия.
Теперь генетик хочет что-то выявить по этим рискам
СТОИТ ли делать этот дорогой анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-30 18:59
Здравствуйте,
напишите полное правильное название анализа.
Платная консультация
Анна 2019-09-12 10:50
Анна 2019-09-12 11:04
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Ваш ответ долго не могла найти,
генетик и неонатолог дали следующие рекомендации.
генетик просит сдать кровь на наследственные тромбофилии и генетические риски (F2. F5. F7. FGB. F13A1. SERPINE. ITGA2. ITGB3. MTHFR. MTR. MTRR -12 точек)
неонатолог - коагулограмма: д-димер, агрегация тромбоцитов, гомоцистеин, ВА.
И ПИТЬ дипиридамол 25 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
посоветуйте какие нужно сделать, а какие нет
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-12 12:28
Здравствуйте,
этот генетический анализ - точно не нужен.

Для таких рекомендаций "коагулограмма: д-димер, агрегация тромбоцитов, гомоцистеин, ВА.
И ПИТЬ дипиридамол" - должны быть очень-очень серьезные основания. Вы их не описываете, я не знаю есть ли они.
Просите врача дать детальные обоснования.
Платная консультация
Ашат 2019-10-07 16:06
Добрый день, Наталья Петровна! По результатам анализов у меня повышены протромбиновое время и рфмк. Что это означает?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-07 16:41
Так консультации не проводятся.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-24 01:08
Добрый день. Наталья Петровна, мне 34 года у меня 11 неделя беременности это моя первая беременность. Врач отправил сдать анализ генетический риск осложнения беременности. Я его сдала и меня результаты напугали, можете помочь с расшифровкой?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-24 09:56
Здравствуйте,
Вам не надо было делать этот анализ.
В нем ничего важного не обнаружено.