Трисомия по 22 хромосоме у эмбриона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Замершая беременность на 6 неделях. Генетический анализ плода:
кариотип: 47ХХ+22. Мне 37, мужу-55 лет. Есть общий здоровый ребенок, (у мужа еще двое здоровых детей). Ни у меня, ни у мужа в роду нет людей с генетическими заболеваниями. 1. Надо ли нам делать анализы на кариотип? 2. Каков шанс повторения этой аномалии? 3. Если забеременеть через три, а не через шесть месяцев (как рекомендует гинеколог), повышаются ли шансы опять зачать ребенка с генетическими отклонениями? 4. Если следующая беременность будет с генетическими отклонениями, это будет опять трисомия по 22 хромосоме или может быть и по другим хромосомам? 5. Какова роль возраста моего и мужа из-за того, что случилось генетическое отклонение у эмбриона?

Заранее спасибо за ответ!
Теги: трисомия по 22 хромосоме, что может определить генетик трисомия по 22 хромосоме
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-22 20:30
Здравствуйте,
1. Нет
2. Вы оба в позднем репродуктивном возрасте, вероятность ХА плода для вас составляет около 1: 100.
3. Нет связи.
4. Может быть по любой хромосоме, и другого типа.
5. Основная.
Платная консультация
Olga 2017-04-22 22:54
Спасибо, Наталья Петровна, за разъяснение и быстрый ответ!