Вероятность повторения трисомии 21

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, вредных привычек у обоих супругов нет. В роду генетических отклонений не было, за ислючением ихтиоза со стороны мужа(передается по женской линии мальчикам)
Здравствуйте, планировали беременность, сдавали анализы на все инфекции, все гормоны-все было в порядке. Это была третья беременность, есть ребенок(девочка) -18 лет от первого брака, ребенок(девочка) 5 лет от действующего брака. На 12 неделе беременности выяснилось, что беременность на 10 неделе замерла. Сдали абортус на цитогенетику-результат трисомия хромосомы 21 у плода мужского пола. Нужно ли обоим родителям сдавать анализ на кариотип с абберациями? Есть ли вероятность повтора хромосомного сбоя? Очень хотим еще одного общего ребенка. Мне 41 год, мужу-37 лет.
Теги: трисомия 21, трисомия хромосомы 21 у плода женского пола
Категория: Генетик
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-30 20:34
Здравствуйте,
главный фактор риска возникновения трисомий - возраст матери.
Общий риск трисомий (в том числе по любой другой хромосоме, не только 21) для Вашего возраста составляет около 1: 40.
В анализах смысла нет.