Результаты бвх

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, была проведена бвх на сроке 11+2 недель
результат 47 ху+7(5)
генетики настаивают на проведении амниоцентеза
насколько необходимо его проводить? Разве бвх не точный результат и данный анализ не указывает на трисомию?
о чем вообще говорит резлультат?
кариотипы с мужем в норме 46 х х и 46 ху
в анамнезе 3 прерывания
21 кольцевая хромосома
впр цефалоцелле
анэмбриония
что нужно проверить еще, чтобы исключить повторения ген. Отклонений?
спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-21 22:23
Здравствуйте,
что было показанием к бвх?
Какой срок сейчас? Как протекает беременность?
Платная консультация
оксана 2017-08-21 22:34
Показанием было мое личное желание
дабы исключить патологии на раннем сроке и по необходимости прервать не в 19 недель а в 12
но мне никто не дает направление на прерывания. Мне не хотелось бы тянуть т. к. прерывать в 19 сложнее физически и морально
сейчас срок 12+2 узи соответствует сроку
отклонений нет
генетики говорят что мне нужно сдать биохим. Скрининг крови. Я не понимаю зачем? Если есть бвх
Буду очень благодарна если поможете хоть чуточку разьяснить ситуацию
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-22 10:16
Не надо делать никаких анализов без показаний.

Характеристики беременности и результат бвх не сходятся. Трисомия по 7 хромосоме не совместима с жизнью. Если бы она и правда была у плода, то беременность прервалась бы на первых неделях.

Возможны несколько вариантов объяснений
1. ошибка
2. тканевый мозаицизм. Это явление, когда набор хромосом в плаценте и у плода отличаются. По этому более точным методом является амниоцентез. Тем более, что при бвх обычно удается проанализировать очень мало клеток (в Вашем случае 5).
Платная консультация
Оксана 2017-08-22 10:36
Добрый день! Спасибо за ответ
Если это патология летальная то каким образом ее диагностируют у живых людей?
т. е в моем случае остается только амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-22 10:42
Оксана, я не поняла Ваш первый вопрос.

До амниоцентеза еще есть время, его делают с 16 недели. До него пройдите скрининг, он дает важную информацию.