Трисомия 18 хромосомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 мужу тоже 25 была первая беременность но было прерывание в а сроке 14 недель по сел показаниям синдром эдвардса у плода по хорионобиопсии кариотип был 47 хх +18 подскажите какая вероятность возникновения такого в будущие беременности с супругом кариотип ещё не сдавали. Хотелось бы знать от чего может такое быть может ли быть это наследственным и может ли это повторятся в будущие беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-24 13:19
Добрый день. Вероятность повтора хромосомной патологии-низкая. Вам рекомендовано сдать только анализ кариотипа (вместе с супругом)
С 9 недель беременности, вы можете выполнить НИПТ -Неинвазивный ДНК тест, чтобы исключить хромосомную патологию у плода на самых ранних срока беременности.
Елена 2019-12-27 14:00
От чего может возникать синдром эдвардса? Эта патология проявляется после оплодотверения или эта мутация может идти изначально в яйцеклетках или сперматозоидах и если это так то не могут ли все Гаметы быть неправильными?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-28 21:02
Елена, из-за чего это может быть- из-за ошибки биологических процессов, которые происходят при формировании половых клеток родителей. Т. к. изначально чья-то половая клетка имела несбалансированный набор хромосом. При нормальных кариотипах у супружеской пары, не может быть такого, что все клетки будут делиться неправильно.