Кариотип 46xy 9ph

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день, помогите расшифровать, пожалуйста, результаты кариотипирования:
Муж: 46, XY, 9ph - мужской кариотип с вариантом нормы в хромосоме 9: локализация гетерохромативного сегмента в коротком плече. Ему 27 лет.
Жена: 46, XX нормальный женский.25 лет.

Сдавали анализы, т. к. было 2 ЗБ. На раннем сроке.

Прошу помочь:
1. В расшифровке;
2. Может ли причина ЗБ быть в кариотипе;
3. Может ли отклонение мужа повлиять на кариотип ребёнка?

Кроме того, во 2ой ЗБ сделали молекулярной генетическое исследование хориона. Arr(1-23) x2, XO. Моносомия Х хромосомы, отсутствует Х хромосома материнского происхождения. Может ли данная проблема быть по причине отклонения мужа?
Теги: кариотип 46 xy 9ph у мужчин
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-22 08:38
Здравствуйте,
два замирания на ранних сроках даже два раза подряд - так бывает, таким образом природа избавляется от хромосомных ошибок.
Хромосомные аномалии могут возникать у какого угодно, это случайный процесс.
Основной фактор, от которого зависит вероятность ХА - возраст. Вы оба в возрасте, когда риск ХА еще не повышен.
Второй фактор - особенности кариотипа. У мужа обнаружена особенность, которая увеличивает вероятность ХА дополнительно к возрастному + 5%.

Аномалия плода, обнаруженная у плода, была вызвана не кариотпом мужа. Это случай просто возрастного (то есть, общего) риска.

Вероятность нормальной беременности всегда выше, чем вероятность аномальной.
Никаких методов профилактики или  "лечения" нет.

Следует планировать беременность согласно общим рекомендациям.