Беременость при трисомии половой хромосомы Х

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте уважаемая Наталья Петровна! Мне 39 лет, мужу 35 у нас второй брак. Я имею дочь (20 лет) от первого брака, обсалютно здоровую. В прошлом году(2019) в октябре месяце я забеременела, на девятой недели узи показало что плод замер, не прослушивалось сердцебиение. Меня почистили, плод сдали на анализ хромосом, результат трисомия 16 хромосомы. Врач нам порекомедовал сдать кровь на хромосомы, недавно пришел результат, у меня трисомия половой хромосомы Х
1. Скажите пожайлуста, могу ли я с таким диагнозом родить здорового ребёнка?
2. Какие анализы надо сдать во время беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 июля 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-11 10:49
Здравствуйте,
предоставьте фото заключений.
Платная консультация
Maria 2020-07-11 10:59
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Дело в том что мой муж Китаец, живем в Китае, заключение на Китайско языке.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-11 11:05
Нет у вас трисомии по Х хромосомам.
Когда получают такой результат - в 3-х клетках из 50, то с большой вероятностью это артефакт. Или низкопроцентный мозаицизм, который ни на что не влияет.

Нет никакой связи между с трисомией 16 хромосомы у плода.

Главная причина возникновения таких ХА плода это возрастной риск.

Никакие дополнительные анализы Вам не нужны.
Платная консультация
Maria 2020-07-11 11:17
Спасибо, вы меня успокоили, т. е. можно попытаться ещё раз забеременеть