Трисомия 8 хромосомы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования материала после замершей беременности на 5-6 неделе. (узнала об этом на 8 неделе на УЗИ неразвивающаяся беременности, сердцебиения нет) . Мне 35 лет, до этого 1 беременность, одни роды, здоровый ребенок 6 лет.
Муж второй, ему 33 года детей нет. Нужно ли нам сдавать какие-либо анализы? Можем ли мы как-то повлиять, чтобы ситуация не повторилась?

Результат:
Молекулярно-генетический кариотип: arr(8) x3, (X, Y) x1 – выявлена трисомия
8-ой хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-19 22:48
Здравствуйте,
никакие анализы сдавать не нужно.
Эта патология результат спонтанной мутации, на возникновение таких мутаций никак повлиять не возможно.
Произойти такое может со всеми.