Частичная трисомия 9 хромосомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: У меня вегетососудистая дистония, перенесенная операция на желудок 8 лет назад (прободная язва), низкое давление
Здравствуйте, у меня родилась дочка с частичной дупликацией длинного плеча 9 хромосомы с множественными пороками развития маленьким весом на 36 неделе 1300 кг(микроцефалия, деформация костей черепа, трубчатых костей, контрактуры суставов, гипоплазия малых половых губ, почек, вилочковой железы), врожденными инфекциями (пневмания, энцефалит, гепатит, эндокардиальный фиброэластоз). Умерла через месяц. У нас с мужем кариотипы нормальные. До планирования сдавали анализы на скрытые инфекции -не обнаружено. Во время беременности лечила только фетоплацентарную недостаточность. Не пью не курю.
Вопрос: 1. Что могло повлиять на зачатие ребенка с такими аномалиями
2. какие обследования необходимо пройти нам с мужем перед планированием следующей беременности чтобы исключить риск повторения
Теги: дубликация длинного плеча 9 хромосомы сколько живут, дубликация длинного плеча 9 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июля 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-03 13:34
Здравствуйте,
предоставьте заключения анализов всех кариотипов.
Возраст мужа?
Платная консультация
Елена 2018-07-04 15:36
Добрый день. Мужу 32. кариотипы прилагаю
Елена 2018-07-04 15:38
Кариотипы мой и мужа
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-04 17:06
У ребенка была хромосомная мутация, и все патологии являются следствием этой мутации.
Возникновение этой мутации - случайность.
Такое может произойти с кем угодно, и не зависит ни от каких внешних факторов.
Никаких специальных обследований вам не нужно.
Платная консультация
Елена 2018-07-05 09:45
Спасибо