Инверсия 9 хромосомы

Спрашивает: Виктория Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помощи. Мне 27 лет, мужу 33 года. Пытаюсь родить ребенка с 2013 года. У меня было 3 беременности. 1 бер замершая на 8 неделе, 2 анаэмбриония, при планировании 3-й беременности прошли обследования, обнаружили у меня мутации фолатного цикла и системы свертывания, HLA-типирование нормальное, инфекций нет. Кариотип у мужа 46 ху, у меня 46, хх inv (9) (p13. q 21.2). планировала 3 беременность на фраксипарине и фолиевой кислоте. Закончилась преждевременными родами на 23 неделе. Кариотип малыша не делали, т. к. ни кто не предложил да и состояние было такое что ни о чем не думали сами в тот момент. Вопрос: как влияет данная инверсия на рождение здорового ребенка? Могла ли она послужить причиной наших не удач? Как теперь нам планировать ребенка? Помогите нам. Спасибо.
Теги: инверсия 9 хромосомы, инверсия 9 хромосомы у женщин, инверсия 9 хромосомы у мужчин
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-17 21:08
Здравствуйте,
да, инверсия может значительно влиять на вероятность ранних потерь беременности, поскольку может повышать вероятность хромосомных аномалий плода не совместимых с жизнью.
Все остальные исследования (кроме кариотипа) бесполезны, а лечение потенциально опасно.
Кроме фолиевой кислоты и йодидов ничего больше не принимайте при планировании.