ЗБ НА 5-6 нед

Спрашивает: elena.glebova-24
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Замершая беременность на 5- 6 неделях два раза подряд за год. Генетический анализ плода: кариотип: 47ХY+22. Мне 38, мужу-36 лет. Есть ребенок у меня от другого брака, (с приобретённым заболеванием ЗПР, ЗРР) Кариотипы с мужем сдавали 2 года назад Результаты наших кариотипов: мужа - 46XY, 22ps+ [11] мой -46XX [11]. 1. Если у нас шанс на здоровую и развивающею беременность? 2. Что нужно делать, если какое лечение, чтоб третья попытка была удачной?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-29 09:01
Здравствуйте
1. Шансы есть
2. Ни лечения, ни профилактики хромосомных мутаций - нет. Они просто иногда возникают.
Платная консультация
elena.glebova-24 2019-03-29 09:22
А что означает кариотип плода: 47ХY+22 в заключение написано: трисомия по хромосоме 22? При первой ЗБ мы материал на анализ не сдавали из-за этого не знаем по какой причине там произошла замёршая беременность. Может это случится и третий раз?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-29 09:50
47ХY+22 это хромосомная мутация, дополнительная хромосома.
Именно такие мутации и есть основная причина ЗБ.
Это может произойти в любой раз, у любой пары.