Мозаичная анеуплоидия

Спрашивает: Настя 123
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, долгое время живу в браке, не могла забеременеть. В марте этого года- первая беременность, замерла на сроке 9 недель. По анализу - синдром Эдвардса.
Сдали с мужем кариотип: у него норма, у меня 47ххх(2), 45х(1), 46хх(27), мозаичная анеуплоидия по х хромосоме.
Что нам делать дальше? Есть ли шанс родить ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июля 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-14 15:18
Здравствуйте,
история беременностей?
Сколько именно времени не наступала беременность?
Возраст мужа?
Его кариотип?
Платная консультация
Настя 123 2017-07-14 15:31
Беременность первая, в 7 недель делала УЗИ: развитие эмбриона соответственно сроку, сердцебиение 119уд. В 11 недель появились мажущие выделения. По УЗИ - сердцебиение нет, замер на 9 неделе.
Около 11 лет. Сначала предохранялись первый год, затем перестали.
Мужу 38 лет. Кариотип 46ху.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-14 19:33
Одной формулы кариотипа не достаточно для ответа.
Нужно пройти комплексное обследование в специализированной клинике (репродуктология, ЭКО).
Начинать надо со спермограммы, оценки наличия овуляций, и анализа основных половых гормонов.
Если Вы на протяжении 10 лет бесплодия не делали таких обследований, то сложно сказать какой фактор определяющий - Ваш кариотип или, например, показатели спермограммы.
А сейчас добавляется еще и возрастной фактор.

С точностью можно сказать, что синдром Эдвардса с Вашим кариотипом никак не связан.
Платная консультация
Настя 123 2017-07-14 19:42
Спасибо Вам за подробный ответ. Значит с моим кариотипом возможно забеременеть здоровым ребенком?
Настя 123 2017-07-14 21:20
Большое спасибо! Вы меня очень обнадежили.