Передача генов по наследству

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29 лет, по результатам кариотипа у меня сбалансированная транслокация между хромосомами 18 и 20. (46, xy, t, (18; 20) g21.3 p 11.2) у супруги никаких отклонений нет, ей 26 лет. Первая беременность. В 2015 году у нас родился ребенок мальчик с диагнозом эдвардс результаты кариотипа (46, xy, doc, (18) t (18; 20) (g 21.3 p 11.2). хромосмоная патлогия- частичная моносомия по длинному плечу хромосомы 18 и частичная трисомия по короткому плечу хромосомы 20 в результату транслокации. Может ли жена от меня сама забеременеть и родить здорового ребенка без применения эко и пгд? Просто у меня жена боится в очередной раз беременеть и говорит что это может повториться. Я вас прошу ответьте на письмо, это очень важно.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-08 12:12
Здравствуйте,
я уже отвечала Вам.
Да, риск повтора есть. Так же есть риск прерываний беременности из-за хромосомных аномалий полностью не совместимых с жизнью.
Общий риск неблагоприятного исхода берменности составляет не больше 20%.