Возможна ли ошибка амниоцентеза?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. По первому скринингу все в норме. В 20 недель на УЗИ обнаружили единственную артерию пуповины, брахицефалию и клинодактелию мизинцев. На экспертном УЗИ ничего, кроме еап не подтвердили. В 21 неделю беременности был сделан амниоцентез. Результат- трисомия 15 хромосомы. Беременность продолжает развиваться. Возможно ли такое? Может ли результат амниоцентеза быть ошибочным?
Теги: бпр лзр
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2019 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 11:56
Здравствуйте,
нужно видеть фото всех заключений.
Платная консультация
Юлиана 2019-03-08 14:55
Юлиана 2019-03-08 14:57
Второй скрининг УЗИ
Юлиана 2019-03-08 14:59
Обратная сторона
Юлиана 2019-03-08 15:00
Экспертное УЗИ
Юлиана 2019-03-08 15:02
Результат анмиоцентеза
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 15:24
Ваш случай очень странный.
Ошибка генетического анализа - маловероятна.
Но желательно получить комментарий исполнителей анализа, может ли быть вероятность того, что они упустили мозаичный вариант трисомии.
Возможно, из-за не соответствия проявлений беременности и анализа - они сделают повторный бесплатно. Это стоит обсудить.

Полная трисомия по 15 хромосоме в подавляющем большинстве случаев летальна на раннем сроке. Мозаичные варианты могут завершаться рождением детей. И в этом случае патологию устанавливали уже, как правило, после рождения.

Описан лишь один случай рождения ребенка с трисомией по 15 хромосоме, при этом значительные пороки были выявлены на УЗИ после 27 недели.
Платная консультация
Юлиана 2019-03-08 16:25
Да, мы обращались за комментариями к исполнителю, они ответили, что мазаицизм очень маловероятен, т. к. в жидкости больше клеток ребёнка. Правильно ли я поняла, что ребёнок, если и родится, в любом случае будет больной?
Юлиана 2019-03-08 18:05
Спасибо большое за ответы!