Консультация беременной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, вторая беременность.
Сердечная деятельность плода определяется
ЧСС плода 170уд. /мин
КТР 68мм
ТВП 2.5мм
Кость носа определяется
ХГЧ 37,10 Ме/л /1,123 МоМ
PAAP-A 3,267 Ме/л / 0,872 МоМ
Трисомия 21 1: 651 1: 1549
Трисомия 18 1: 1622 <1: 20000
Трисомия 13 1: 5079 1: 11628
Нормальные ли это показатели? Генетики предложили биопсию хориона, сделала насчитали 47 хромосом, синдром Дауна исключили, теперь предлагают на 18-19 недели берем-ти взять кровь из пуповины. Первый ребенок абсолютно здоров. Не знаю уже что и думать, по-тихоньку схожу с ума. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-25 12:34
Здравствуйте,
заключение результатов кариотпирования полностью? Лучше предоставьте бланк.
Платная консультация
Юлия 2016-04-03 16:42
Здравствуйте Наталья Петровна! Добавляю Вам изображение своей биохимии.
А так же
РЕЗУЛЬТАТ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Диагнос: МАРКЕРЫ ХА
Материал: ВОРСИНЫ ХОРИОНА
Тип окраски: r-окраска
Кариотип: 47, XY, +mar
Пол плода: муж.
Заключение: Мужской кариотип с одной маркерной хромосомой. Рекомендован кордоцентез. Структурные перестройки не исключены.
что это значит? Они предлагали мне прервать беременность. Неужели и правда все так страшно?
Заранее СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-03 20:57
По результату скрининга у Вас не было показаний к инвазивной диагностике.
Обнаружена маркерная хромосомома. Это может быть вариантом нормы.

Вам с мужем должны бы были провести анализ кариотипа. Предложили?

Повторная инвазивная диагностика нужна, если еще нет 20 недель, то лучше амниоцентез.
Платная консультация
Юлия 2016-04-03 22:02
Мне и моему мужу не предлогали провести анализ кариотипа. Они вызвали меня потому что ТВП 2,5мм, в тот же день они сделали мне биопсию ворсин хореона, я так понимаю это и есть амниоцентез. Сейчас у меня срок 16 недель ровно. Генетик мне сказала что я в срочном порядке должна приехать к ним на УЗИ в 18-19 недель. Настаивают на том что бы я прошла кордоцентез. Стоит ли его делать?
Изображение анализа забора околоплодных вод.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-04 08:48
Нет, биопсия хориона и амниоцентез - это разные процедуры.
Амниоцентез - это лучший вариант из всех инвазивных методов, но Вам его ни разу не предложили.
Ищите возможность самостоятельно. Его делают с 16-20 неделю.
Кордоцентез после 20.
И желательно сейчас проверить Ваши с мужем кариотипы.
Платная консультация
Юлия 2016-04-04 09:24
Здравствуйте Наталья Петровна! Значит не все так страшно как они мне обьяснили, и прерывать беременность нет смысла!?. Я же чувствую что мой ребеночек здоров.
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Вы меня даже успокоили. Спасибо Вам за вашу работу, и понятное обьяснение ситуации.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-04 09:29
Юлия, я не уверена, что Вы меня правильно поняли. Никто сейчас не знает точно что с ребенком. Надеюсь, Вы это понимаете.
Моя главная мысль в том, что Вам предлагают не самые оптимальные варианты действий. И я Вам сообщаю какие более оптимальные.
Платная консультация
Юлия 2016-04-04 09:32
Если мне сделают амниоцентез, то кордоцентез может не понадобится?
Юлия 2016-04-04 10:38
Спасибо большое.