Скрининг первого триместра: результаты, расчет риска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах 1-го скрининга. Срок беременности 12 недель, беременность вторая, возраст 29 лет, вес 55 кг, ПДР по УЗИ 12.03.2018 г. Первая беременность прошла благополучно, здоровый ребенок.
СБ - 159 уд. В мин.
КТР - 5,4 см
ТВП- 0,22 см
ДКН - 0,3 см
Кости свода черепа - есть
Бабочка - есть
Позвоночник - есть
Мочевой пузырь - есть
Желудок - есть
Передняя брюшная стенка - есть
Конечности - есть

РАРР-А - 2,79 мМЕ/мл, Б-ХГЧ свободный - 130 нг/мл, возрастной риск - 1: 675 (в пределах нормы), биохимический риск - 1: 600 (в пределах нормы), риск трисомии по 21 хромосоме - 1: 232 (ПОВЫШЕН), риск трисомии по 18 хромосоме - 1: 10000 (в пределах нормы).
Очень напугана риском трисомии по 21 хромосоме - 1: 232 (ПОВЫШЕН)
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 сентября 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-05 18:43
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Юлия 2017-09-06 11:59
Юлия 2017-09-06 12:02
Юлия 2017-09-06 12:04
Вот результаты узи и заключение
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-06 12:18
Выполненный скрининг вызывает сомнение.
Такие показатели в УЗИ не допустимы - нельзя указывать размеры в см, нельзя делать вывод 12-13 недель. Срок должен быть определен точно, и именно такой срок должны использовать в расчёте рисков. Это важно и очень сильно влияет на окончательный результат.
Комментировать такой скрининг не возможно.

У Вас еще есть несколько дней, чтобы сделать скрининг повторно в другом месте, где его делают нормально.
Скрининг информативен до 13 недель+6 дней.
Платная консультация
Юлия 2017-09-06 13:01
Спасибо огромное за ответ!
Я так и поступлю. Сегодня сделала повторный узи скриниг с точным сроком в неделях и днях, со всеми показателями в мм. Завтра утром бегу в др лабораторию для сдачи крови на papp-а. Спасибо вам еще раз! Новые результаты предоставлю.